...

В Азербайджане будет увеличена пропускная способность магистральных линий связи

ИКТ Материалы 6 декабря 2018 15:32 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Пропускная способность магистральных линий государственного оператора связи Азербайджана ООО Aztelekom будет доведена до 400 Гб/лямбда, сказали Trend в ООО.

По словам собеседника агентства, это входит в перспективные планы компании на будущее.

"На данный момент ведутся работы по планированию развертывания сети DWDM с пропускной способностью 20 Гб/лямбда. Мы внедряем услуги широкополосного интернет на базе технологии GPON, а в перспективе предусматривается развертывание технологии xGPON и развитие DWDM MPLS сетей на магистральных линиях вплоть до 400 Гб/лямбда",- сказали компании.

Как сказали в компании, одной из перспектив развития также видится уход от традиционных методов регулирования трафика в сетях MPLS. "Речь идёт о переходе из траффик-инжиниринга на технологию SDN, что позволит оказывать наиболее широкий спектр услуг конечным пользователям. У нас есть пользователи, проживающие в труднодоступных местах и отдаленных населенных пунктах. Это в основном сельские и горные местности, куда очень сложно провести кабельные линии. Раньше считалось, что развитие сетей 4G и 5G является прерогативой мобильных операторов. С недавних же пор фиксированный LTE внедряется провайдерами широкополосного доступа. Aztelekom также приступил к внедрению этой технологии", - сказали в компании.

В пилотном режиме сеть была апробирована в Хачмазском районе. Внедрение фиксированного LTE позволило компании предоставлять высокие скорости доступа (до 100 Мбит/с) в труднодоступных местах.

"Мы передаем последнюю милю посредством радиорелейной связи, тем самым нам не приходится прокладывать волоконно-оптическую сеть до конечной точки. Многие вендоры считают, что на базовую станцию LTE, в особенности на трехсекторную, необходимо обеспечить подачу трафика до одного гигабита с минимальной задержкой. В реальности же все не так. То есть в реальности усреднённые данные показывают, что в этом нет необходимости. Это возможно будет при 5G подключениях, когда будет активное использование Carrier Aggregation и Dual Carrier Aggregation. Возможно, что сегодня гигабит трафика на станцию необходим в крупных городах с высокой плотностью населения. Например, в городах Японии или Китая", - сказали в компании.

Оборудование при построении сети LTE, как сказали в компании, закупалась не от ТОП-вендоров, что позволило существенно сэкономить.

"Сегодня появилось множество вендоров второго эшелона, производящих достаточно качественное LTE оборудование. Появляется немало вендоров модифицированного Wi-Fi. Это не традиционный Wi-Fi который работает на частоте 5Ghz", - сказали в компании.

При построении и расширении сети LTE, будет использован опыт грузинской компании SilkNet, которая как сказали в компании, вот уже несколько лет внедряет LTE в сельской местности и в труднодоступных территориях.

"Грузинская компания первоначально устанавливает LTE, а затем, когда число домохозяйств увеличивается, растет число пользователей и появляется целесообразность проведение оптических линий, то оборудование LTE демонтируется и переносится в более отдаленные места. То есть фактически мы планируем двигаться схожими методами. Мы строим LTE на более высоких частотах (2,3 MHz). Однако у нас достаточно широкий спектр - 58 MHz. Сейчас мы работаем над получением дополнительных 2MHz и над организацией трёх каналов", - сказали в ООО.

Также одной из перспективных направлений, как сказали в компании, является виртуализация пакетного ядра: "Речь идёт о виртуализации и размещении в "облаке" фактически традиционного ядра LTE. Мы вместе с партнёрами уже полностью виртуализировали пакетное ядро APC, разместив его в "облаке". Данное решение позволяет сэкономить как на самих ресурсах, так и на администрировании их данными".

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей