...

В Азербайджане разработают и внедрят стратегию цифровизации Налоговой службы

ИКТ Материалы 8 апреля 2021 10:39 (UTC +04:00)
В Азербайджане разработают и внедрят стратегию цифровизации Налоговой службы

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане предусматривается разработка и реализация стратегии Государственной налоговой службы в области цифровизации и информационных технологий, а также единых стандартов.

Об этом сказал Trend председатель Совета по цифровой трансформации, советник начальника Госналоговой службы Сархан Гашимов.

По его словам, для достижения стратегических целей будет создана система подготовки бизнес-предложений на основе сбора, обработки и анализа информации.

Он отметил, что создание Совета по цифровой трансформации при Государственной налоговой службе было обусловлено необходимостью дальнейшего расширения цифровых подходов и решений, применяемых в налоговом администрировании, а также максимально эффективного использования имеющихся ресурсов.

«Также одним из основных направлений деятельности совета является оптимизация взаимодействия по обмену информацией и цифровизации между структурами Госналоговой службы», - сказал Гашимов.

По словам советника, при реализации цифровых проектов в службе будут заложены принципы эффективности, стандартизации, безопасности и непрерывности деятельности.

Отметим, что основной целью совета является трансформация существующего и достаточно успешно функционирующего электронного налогового администрирования в цифровое Налоговое управление.

С этой целью по инициативе и под непосредственным контролем руководства Министерства экономики и Государственной налоговой службы реализуются цифровые проекты по различным направлениям налогового администрирования. Для координации управления этими проектами и эффективного использования имеющихся ресурсов приказом начальника Государственной налоговой службы в январе 2021 года было принято решение о создании Совета по цифровой трансформации.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: @Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей