...

Азербайджанские стартапы и компании достигли ряда договоренностей на технофестивале в Турции

ИКТ Материалы 2 октября 2021 19:36 (UTC +04:00)
Азербайджанские стартапы и компании достигли ряда договоренностей на технофестивале в Турции

БАКУ /Trend/ - Азербайджанские стартапы и технологические компании в рамках аэрокосмического и технологического фестиваля «Технофест» в Стамбуле (Турция) достигли ряда договоренностей.

Об этом сообщили в субботу Trend в министерстве транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана.

В ведомстве отметили, что с азербайджанской стороны на фестивале были представлены 10 стартапов и технологических компаний.

"Наши стартапы охватили такие области и направления, как космическая промышленность, военная промышленность, образование, медицина, сельское хозяйство, транспорт, видеоигры и новые технологии в целом. Среди них есть стартапы, которые достигли успешных результатов. Так, один из стартапов-резидентов Агентства по инновациям в нашем ведении привлек внимание инвесторов. В результате стартап «Удар» (комплексное учебное устройство на основе виртуальной реальности) подписал соглашение с компанией Fix Defense на производство симуляторов. Также была достигнута договоренность с компанией Baykar об интеграции дронов в систему стартапа", - сказали в министерстве.

В ведомстве добавили, что один из руководителей стартапа получил приглашение от Стамбульского технического университета и Университета Зонгулдак им. Бюлента Эджевита для обучения студентов проектированию и сборке малых спутников.

Отметим, что в ходе мероприятия павильон Азербайджана посетили более 40 тысяч участников.

Напомним, что фестиваль «Технофест» с 2018 года ежегодно проводится при совместной организации Фонда Турецкой технологической команды, руководителями которого являются министерство промышленности и технологий Турции и технический директор компании Baykar Makina Сельджук Байрактар, в партнерстве с более чем 60 государственными учреждениями, вузами и частными компаниями Турции.

(Автор: Садраддин Агджаев)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей