...

Еженедельный обзор основных событий ИКТ-сектора в Азербайджане

ИКТ Материалы 8 апреля 2023 13:21 (UTC +04:00)
Еженедельный обзор основных событий ИКТ-сектора в Азербайджане
Садраддин Агджаев
Садраддин Агджаев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - На этой неделе стало известно, что глобальная компания Nokia откроет лабораторию в Азербайджанском техническом университете. Она полностью будет оборудована компанией Nokia. На начальном этапе около 800 студентов и преподавателей факультета радиотехники и связи вуза пройдут в нем инструктаж по эксплуатации оборудования.

Стало также известно, что интеграция всех почтовых сервисов государственных структур Азербайджана в "Централизованную электронную систему" планируется завершить до конца 2023 года. В настоящее время сервис Zibra обслуживает около 30 тысяч пользователей 250 государственных учреждений на более чем 500 доменных именах. Интеграция в эту сеть госучреждений, не использующих защищенную Централизованную электронную систему, будет завершена до конца текущего года.

Помимо всего этого, стало известно, что в 2022 году Kaspersky заблокировал в Азербайджане около миллиона переходов на фишинговые сайты. Большая часть, или 60 процентов пришлись на домашних пользователей, а 40 процентов - на корпоративных. Решения Kaspersky в области кибербезопасности охватывают не только корпоративный сегмент, но и домашних пользователей. Согласно опросам компании в 2022 году наблюдалась тенденция роста кибератак в форме онлайн-мошенничества, в частности, социальный инженерии. Эта форма проявлялась в виде обмана киберпреступниками пользователей и получения платежных данных и другой персональной информации. Данные используются в целях кражи денежных средств или использования в других атаках. Пользователи очень часто сталкивались и с мошенниками в социальных сетях и мессенджерах.

Стало также известно, что наиболее распространенной целью киберпреступников являются пожилые люди, а также малые и средние компании. Было отмечено, что старшее поколение, как показывает практика, более доверчиво и склонно передавать третьей стороне данные своей платежной карты, СМС-коды, коды безопасности, что приводит к потере финансов. Молодежь, в силу того, что ежедневно сталкивается с технологиями, более информирована и меньше всего подвержена рискам. В области корпоративного сегмента больше всего подвергаются кибератакам малые и средние компании. Бюджет этих компаний для решений по информационной безопасности ограничен или вообще отсутствует, что создает риски и приводит к киберинцидентам. С другой стороны, сообщалось, что даже если крупные компании выделяют большой объем средств для защиты своей цифровой среды, это не говорит о том, что они полностью защищены. Отмечалось, что кибермошенников интересуют крупные компании, так как они оперируют крупными средствами. Учитывая это, крупные компании внедряют передовые решения в целях предотвращения кибератак, потери своих данных, а также сохранения своей репутации и клиентов.

Стало также известно, что Kaspersky не рекомендует держателями зарплатных и пенсионных карт использовать их в качестве источника онлайн-платежей, а напротив, заводить отдельную банковскую карту, будь то физическую или цифровую и при проведении платежей в цифровой среде использовать ее.

В компании сообщали, что в период пандемии произошел резкий переход населения Азербайджана к цифровым платежам и многие пользователи, которые впервые использовали банковские карты, были недостаточно подготовлены к этому процессу, в связи с чем сталкивались с различными проблемами. Создание отдельной банковской карты для онлайн-платежей, по данным компании Kaspersy, позволит минимизировать риски потери денежных средств в случае утери данных этой карты.

Тэги:
Лента

Лента новостей