...

В мае правительству будет представлен окончательный вариант программы перехода на цифровое телевещание в Азербайджане

ИКТ Материалы 26 апреля 2007 15:13 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. " С.Бабаева/ Окончательный вариант программы по переходу на цифровое телевещание в Азербайджане будет представлен правительству в начале мая, сообщили в четверг в министерстве связи и информационных технологий.

Разработанная программа состоит из трех этапов:

- первый этап охватывает 2007-2010 годы,

- второй - 2011-2013 годы,

- третий - 2014-2015 годы.

Первоначально в Баку, Гяндже и Нахчыване будут запущены 2 пакета вещания с 4 каналами каждый, а по республике будет внедрен один пакет. В результате, 60-70 процентов населения будут включены в охват цифрового вещания.

На втором этапе для расширения цифрового вещания в Баку, Гяндже и Нахчыване будет введен еще один пакет, за счет чего процент охвата увеличится до 90 процентов.

До 2013 года планируется сдача 12-программных 3 пакетов.

На третьем этапе планируется улучшение качества вещания путем установки дополнительных датчиков для 98-процентного охвата населения.

Переход с аналогового на цифровое телевещание является одним из обязательств Азербайджана перед Международным союзом электросвязи (International Telecommunication Union)

В министерстве считают, что переход на цифровое телевещание в Азербайджане необходим.

Впервые в республике система цифрового телевещания была задействована в качестве пилотного проекта в Баку 10 октября 2004 года.

Лента

Лента новостей