...

Казахстан и Китай прогнозируют значительный рост транзитных перевозок

Транспорт Материалы 11 января 2020 15:13 (UTC +04:00)
Казахстан и Китай прогнозируют значительный рост транзитных перевозок

БАКУ/Trend/ - Казахстан и Китай прогнозируют рост транзитных контейнерных перевозок на 15-20 процентов в 2020 году в сравнении с показателями 2019 года, сообщает в субботу Trend со ссылкой на пресс-службу «Казахстан Темир Жолы» (Железные дороги Казахстана).

Об этом стало известно в ходе встреч проведенных руководством АО «KTZ Express» с государственными логистическими платформами города Сиань (КНР) и руководством дочерних организаций Китайских железных дорог.

В ходе встреч стороны подвели итоги сотрудничества в 2019 году и обсудили планы на 2020 год по контейнерным перевозкам через трансказахстанские коридоры по направлениям Китай - Европа - Китай, Китай – Центральная Азия - Китай и Китай - Транскаспийский международный транспортный маршрут - Китай.

Кроме того, также был обсужден планируемый рост перевозок по направлениям Китай – Россия и Беларусь – Китай через территорию Казахстана в текущем году.

При этом партнерами АО «KTZ Express» отмечена положительная динамика роста перевозок через территорию Казахстана в сравнении с альтернативными направлениями.

Напомним, что в 2019 году грузооборот железнодорожного транспорта между Китаем и Казахстаном составил 17,6 миллиона тонн, что на 25 процента выше показателя 2018 года.

Более 6,8 миллиона тонн груза принято из Китая, что на 24 процентов выше аналогичного показателя 2018 года. В свою очередь, из Казахстана в Китай отправлено 10,8 миллиона тонн, что на 26 процента больше, чем в 2018 году.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей