...

Международный аэропорт Грузии ожидает рост пассажиропотока

Транспорт Материалы 28 февраля 2020 20:52 (UTC +04:00)
Международный аэропорт Грузии ожидает рост пассажиропотока

БАКУ/Trend/ - Международный аэропорт Кутаиси имени Давида Агмашенебели рассчитывает принять в этом году более одного миллиона пассажиров, сообщает Trend со ссылкой на грузинские СМИ.

Новый пассажирский терминал Кутаисского аэропорта, который будет в четыре раза больше действующего, с осени войдет в эксплуатацию. Строительство нового терминала завершено. В настоящее время идут инженерно-коммуникационные работы.

"На данном этапе начинаем ремонтные работы на терминале, который завершится осенью и сможет принять пассажиров. Новый терминал сможет обслуживать в час 1,2 тысячи пассажиров", - заявила директор Объединения аэропортов Грузии Тамар Арчуадзе.

После завершения финальных работ на новом терминале начнется реконструкция старого. После чего оба терминала будут объединены, и у аэропорта будет общий терминал, с залами прилета и отлета, а также всем тем оснащением, которое нужно для полноценной работы.

"Пассажиропоток в международном аэропорту Кутаиси растет с каждым годом. В масштабах Европы мы находимся на втором месте среди тех аэропортов, которые принимают меньше пяти миллионов пассажиров. В этом году в Кутаиси мы ожидаем более одного миллиона пассажиров. Соответственно, в повестке дня расширение аэропорта для обеспечения комфортного и бесперебойного обслуживания пассажиров", - отметила Арчуадзе.

В 2019 году пассажиропоток в Международном аэропорту Кутаиси увеличился на 42 процента, и аэропорт обслужил до 900 000 пассажиров. После завершения масштабного проекта общая площадь аэропорта составит около 30 тысяч квадратных метров.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей