...

Система TIR станет реальной глобальной транзитной таможенной системой Азербайджана

Транспорт Материалы 4 марта 2020 11:21 (UTC +04:00)
Система TIR станет реальной глобальной транзитной таможенной системой Азербайджана

БАКУ/Trend/ - Межправительственная комиссия (МПК) TRACECA сообщил о введении системы TIR EPD (электронная система предварительного декларирования) в таможне Азербайджана для грузоперевозок в рамках процедуры международных дорожных перевозок (МДП), сообщил Trend постоянный представитель TRACECA в Азербайджане Акиф Мустафаев.

С начала 2019 года в таможне Азербайджана была введена система TIR EPD для перевозок в рамках процедуры МДП. В июне 2019 года таможенные администрации Азербайджана и Ирана успешно запустили пилотный проект e-TIR для полной оцифровки данного процесса.

"Система перевозок TIR занимается не только таможенным транзитом по автодорогам, но сочетает по возможности автоперевозки с другими транспортными видами. В настоящее время в мире уполномочено более 50 тысяч международных перевозчиков (юридических лиц) соответствующими органами своих государств для участия в системе TIR, и они ежегодно более четырех миллионов раз используют право ускоренного оформления таможенных документов.

Данная международная транзитная таможенная система предоставляет максимальные возможности для перемещения через границы товаров. В свете ожидаемого усиления мировой торговли, будущего расширения географических границ и предстоящего введения электронной системы TIR (так называемой «системы е-TIR»), предполагается, что она станет по-настоящему глобальной транзитной таможенной системой", - отметил постоянный представитель TRACECA Акиф Мустафаев.

Отметим, что в Азербайджане вопросом применения и использования книжек МДП Carnet TIR занимается Ассоциация международных автомобильных перевозчиков Азербайджана (ABADA), которая объединяет местные физические и юридические лица, осуществляющие международные перевозки грузовым автомобильным транспортом.

"В настоящее время в Азербайджане в международных перевозках грузов задействовано около 2 тысяч транспортных средств. Цель на ближайшие годы - довести эти показатели до 10 тысяч единиц.

Объем грузоперевозок через Азербайджан автомобильным транспортом в рамках коридора Европа-Кавказ-Азия (TRACECA) в направлении Запад-Восток-Запад за 2019 год составил 34 миллиона 611 тысяч тонн, данный показатель увеличился по сравнению с 2018 годом на 4,1 процентов.

Международная конвенция МДП и созданная на её основе система были приняты под эгидой Европейской экономической комиссии ООН. На сегодняшний день система действует в 57 странах, в том числе в странах TRACECA", - сказал Акиф Мустафаев.

Напомним, что Межправительственная комиссия TRACECA открыта всем инициативам, способствующим укреплению регионального транспортного диалога и обеспечению эффективных и надежных международных Евроазиатских транспортных связей, способствующих активному развитию экономики.

Коридор TRACECA вовлечен в постепенно развивающиеся тенденции торгово-экономического развития. Основные грузопотоки, которые проходят через коридор, формируются, с одной стороны, в Западной и Центральной Европе, а с другой – в Средней и Юго-Восточной Азии.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Гюнель Зейналова)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей