...

Сократились грузоперевозки с железнодорожного полигона России в Азербайджан

Транспорт Материалы 28 сентября 2020 14:00 (UTC +04:00)
Сократились грузоперевозки с железнодорожного полигона России в Азербайджан

БАКУ /Trend/ - С железнодорожного полигона России сократились грузоперевозки в Азербайджан.

Как сообщает Trend со ссылкой на российские СМИ, в январе-августе экспорт продукции через железнодорожный полигон России сократился на 11 проценетов и составил 267,5 тысячи тонн.

«Грузы в основном направлялись в Азербайджан, Казахстан, Беларусь, Прибалтику, а также в отдаленные страны через северо-западные порты», - отмечается в информации.

Согласно сообщению, грузоперевозки внутри страны выросли почти на три процента и достигли 7,9 миллиона тонн.

«За отчетный период грузооборот увеличился на восемь процентов и составил 15 миллиардов тонна-километров.

Наибольший рост зафиксирован в грузоперевозках железной руды (3 процента – 5,1 миллиона тонн), строительных грузов (52 процента - 1,5 миллиона тонн) и черных металлов (34 процента – до 60,7 тысяч тонн).

В январе-августе 2020 года объем внешнеторговых операций между Азербайджаном и Россией составил 1,712 миллиарда долларов.

Экспорт азербайджанской продукции в Россию за первые восемь месяцев этого года составил 463,313 миллионов долларов, в то время как годом ранее этот показатель составлял 457,42 миллиона долларов. Таким образом, в годовом исчислении Россия увеличила импорт продукции из Азербайджана на 1,3 процента, а долевое участие России в общем экспорте Азербайджана увеличилось с 3,39 до 4,69 процента.

(Автор: Фидан Бабаева.)

Twitter: Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей