...

Обзор основных событий в транспортном секторе Азербайджана за неделю

Транспорт Материалы 7 августа 2021 13:39 (UTC +04:00)
Обзор основных событий в транспортном секторе Азербайджана за неделю

БАКУ /Trend/ - На этой неделе в Постоянном секретариате МПК ТРАСЕКА сообщили, что организация надеется на участие Туркменистана в реализации пилотных перевозок с применением блокчейн-технологий.

Отмечалось, что ПС МПК ТРАСЕКА совместно с Международным центром транспортной дипломатии, Межправительственным советом дорожников СНГ и корпорацией IBM в 2020 году провел большую работу с привлечением представителей Туркменистана по разработке Концепции глобального транзитного документа, который является современным, электронным и универсальным решением для мультимодальных перевозок с применением блокчейн-технологий. Работа в данном направлении продолжается, идет подготовка к первому пилотному применению Глобального транзитного документа в текущем году. Было отмечено, что Туркменистан продолжает оставаться важным партнером ТРАСЕКА в регионе.

Также стало известно, что по железной дороге Баку – Тбилиси – Карс (БТК) в январе - июле 2021 было перевезено 13 610 TEU-контейнеров, что на 63 процента превышает показатель аналогичного периода прошлого года (8 348). Кроме того, сообщалось, что рост контейнерных перевозок по железной дороге Баку - Тбилиси - Карс в июле составил 109 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а 92 процента от общего объема перевезенных грузов пришлось на долю транзитных.

Также на этой неделе в Управлении развития транспортных коридоров, логистики и транзита при министерстве транспорта Узбекистана сообщили, что узбекская сторона готова рассмотреть возможность сотрудничества с Азербайджаном в реализации транспортных проектов на освобожденных территориях страны.

"Если поступит такой запрос с азербайджанской стороны, то мы его рассмотрим", - сообщили в ведомстве.

Кроме того, на этой неделе в Центре анализа экономических реформ и коммуникаций Азербайджана заявили, что запросы на международные грузоперевозки открывают новые возможности для сотрудничества между интернет-порталом Azexport.az и Центром поддержки экспорта "Единое окно". Было отмечено, что в этом направлении применение Carnet TIR (книжка МДП) играет важную роль в ускорении процесса оформления, а также увеличения экспорта услуг местных компаний.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей