...

Обзор основных событий транспортного сектора Азербайджана за неделю

Транспорт Материалы 30 апреля 2022 19:25 (UTC +04:00)
Обзор основных событий транспортного сектора Азербайджана за неделю
Садраддин Агджаев
Садраддин Агджаев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - На текущей неделе стало известно, что строительство четвертого по счету танкера для ЗАО "Азербайджанское Каспийское морское пароходство" планируется завершить до конца третьего квартала 2023 года. На данном этапе строительство танкера ведется на суше. На следующем этапе планируется спустить его на воду для подготовки к эксплуатации. Этот танкер, как и танкер "Хошбахт Юсифзаде", будет предназначен для транспортировки нефти и нефтепродуктов, в том числе смазочных материалов.

Строительство танкера "Хошбахт Юсифзаде" планируется завершить до конца третьего квартала 2022 года. На данном этапе ведутся работы по его подготовке к эксплуатации, в частности тестируется установленное оборудование. К строительным работам привлечены до 300 местных специалистов. Танкер будет предназначен для перевозки нефти и нефтепродуктов. Он способен ходить как в море, так и на реке.

Помимо этого, на этой неделе стало известно, что судно-паром типа Ro-Pax "Зарифа Алиева" построено местными специалистами. К процессу строительства судна были привлечены порядка 250-300 человек. Уникальность этого судна заключается в том, что оно оборудовано грузовыми и пассажирскими лифтами, системой волнового уравновешивания. Кроме того, на судне есть сауна, бассейн, устройства для фильтрации воды.

Также на текущей неделе ЗАО "Азербайджанское Каспийское морское пароходство" впервые доставило груз в бакинский порт Говсан по Транскаспийскому международному транспортному маршруту. Грузы в порт Говсан доставило судно "Маэстро Ниязи", входящее в состав флотилии пароходства.

Отметим, что сухогруз, прибывший из казахстанского порта Актау, транспортировал в порт Говсан 140 двадцатифутовых контейнеров.

Тэги:
Лента

Лента новостей