...

Обзор ключевых событий транспортного сектора Азербайджана за неделю

Транспорт Материалы 3 декабря 2022 14:34 (UTC +04:00)
Обзор ключевых событий транспортного сектора Азербайджана за неделю
Садраддин Агджаев
Садраддин Агджаев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - На этой неделе стало известно, что генеральный план строительства второй фазы расширения Бакинского порта будет подготовлен нидерландской компанией Royal HaskoningDHV к середине 2023 года. В рамках второй фазы планируется довести показатели мощности порта до 25 миллионов тонн и 500 тысяч TEU-контейнеров в год.

Кроме того, отмечалось, что странам-участницам Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ) необходимо ускорить интеграцию электронных систем для цифровизации грузоперевозок. Перевозку грузов необходимо наладить таким образом, чтобы пересечение границ было максимально упрощено.

На этой неделе также сообщалось, что Бакинский международный морской порт играет особую роль в развитии ТМТМ. Евросоюз фиксирует значительный рост потока грузов по ТМТМ и прогнозирует, что этот рост продолжится в ближайшие годы. ЕС также намерен поддержать инициативу Бакинского порта по переходу на "зеленые" технологии. В этом плане ведутся переговоры с портом для установки солнечных батарей на его территории.

Кроме того, отмечалось, что Румыния и Азербайджан заинтересованы в развитии ТМТМ, соединяющего Европу и Азию с портами Баку и Констанцы (Румыния), которые находятся в географически выгодных местах и представляют собой транспортные узлы.

Роль Азербайджана в международной транспортировке грузов значительно возросла. Продолжаются инвестиции в развитие железнодорожных и автомобильных перевозок. Ведется активная работа на освобожденных от оккупации территориях, строятся как автомобильные, так и железные дороги, в частности Горадиз-Агбенд, строительство которой планируется завершить к концу следующего года.

Тэги:
Лента

Лента новостей