...

Еврокомиссия проведет инвестиционный форум для стимулирования развития ТМТМ (Интервью)

Транспорт Материалы 20 января 2024 01:52 (UTC +04:00)
Лада Евграшина
Лада Евграшина
Все материалы

БАКУ /Trend/ — По инициативе Европейской комиссии, 29-30 января в Брюсселе пройдет инвестиционный форум устойчивых транспортных связей между Европой и Центральной Азией (Global Gateway investors Forum on sustainable transport connections between Europe & Central Asia), в ходе которого будут рассмотрены проекты по Транскаспийскому международному транспортному маршруту (ТМТМ, или Средний Коридор).

Об этом в эксклюзивном интервью Trend сообщил генеральный секретарь Ассоциации Транскаспийского международного транспортного маршрута Гайдар Абдикеримов.

Цель форума в Брюсселе — внести вклад в достижение долгосрочной цели превращения ТМТМ в мультимодальный, современный, конкурентоспособный, устойчивый, предсказуемый, "умный" и быстрый маршрут, соединяющий Европу и Центральную Азию. Это мероприятие направлено на воплощение в жизнь политических обязательств ЕС и стран Центральной Азии по упрочению их связей с целью достижения ощутимых результатов развития ТМТМ.

Инвестиционный форум — очередной шаг после проведенных в 2023 году по заказу ЕС исследований устойчивых транспортных коридоров между ЕС и Центральной Азией. Мероприятие призвано запустить процесс реализации и координации инвестиций вдоль ТМТМ путем выполнения конкретных действий, определенных в исследованиях, в частности, путем привлечения инвесторов к проектам с конкретными и реалистичными сроками и финансовыми обязательствами.

Намечены отдельные панели по мультимодальным перевозкам, таможенным вопросам и рыночной либерализации, гармонизации стандартов, работе на объектах инфраструктуры Черного и Каспийского морей, инвестиционным возможностям на краткосрочный и среднесрочный периоды, проектированию координационного механизма.

В форуме примут участие высокопоставленные представители из стран Центральной Азии, государств-членов ЕС, стран-партнеров по ТМТМ, институтов ЕС, международных и двусторонних финансовых институтов, а также представители частного сектора и члены гражданского общества.

Напомним, что Global Gateway - это европейская стратегия по развитию интеллектуальных, чистых и безопасных коннекторов в цифровом, энергетическом и транспортном секторах, и она полностью соответствует климатической Повестке дня ООН на период до 2030 года.

"Я считаю очень важным тот факт, что такие авторитетные МФИ, как Всемирный банк, ЕБРР, АБР, ОЭСР и другие, провели в 2023 году несколько крупных исследований по ТМТМ. Внимание таких институтов означает важность и значимость коридора и вообще в целом региона для мировой экономики", — отметил Абдикеримов.

Он напомнил о наличии дорожной карты развития ТМТМ с запланированным ранее суммарным объемом инвестиций на сумму около шести миллиардов евро.

"В рамках этой дорожной карты уже стартовали и идут некоторые проекты, например, строительство дополнительных железнодорожных путей на участке "Достык-Актогай-Мойынты", обходная железная дорога Алматы, контейнерный хаб в порту Актау, строительство второй очереди порта Баку в Аляте, модернизация железнодорожного участка Алят- Беюк-кясик, расширение пропускной способности железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, строительство перевалочного узла на участке Тбилиси - Махинджаури, строительство контейнерного терминала в порту Поти", — сообщил генсек Ассоциации ТМТМ.

По его словам, также достигнут большой прогресс в работах по автоматизации и цифровизации ТМТМ, есть ряд решений по применению электронных транспортных документов, и данная важнейшая работа продолжается.

Напомним, что идея создания ТМТМ появилась в 2013 году, а Ассоциация ТМТМ была создана в 2016 году с целью реализации этого важнейшего международного транспортного проекта.

Тэги:
Лента

Лента новостей