...

В Узбекистане разрабатывается проект Инвестиционного кодекса

Центральная Азия Материалы 3 ноября 2017 15:07 (UTC +04:00)
В Узбекистане разрабатывается проект Инвестиционного кодекса

БАКУ /Trend/ - Узбекский государственный комитет по инвестициям разрабатывает Инвестиционный кодекс. На портале системы оценки законодательных актов (СОВАЗ) представлен проект концепции Инвестиционного кодекса.

Документом дана оценка состояния нынешнего инвестиционного законодательства Узбекистана. Это значительный массив нормативно-правовых актов, разбросанных по различным отраслям, что снижает его эффективность и усложняет правоприменение. Поэтому предлагается провести систематизацию и кодификацию действующих норм в этой области.

Представленная концепция включает в себя: обоснование необходимости принятия Инвестиционного кодекса; структуру, предмет, цели и задачи кодекса; социально-экономические, политические и юридические последствия принятия кодекса; нововведения, внедряемые проектом; основные направления инвестиционной политики; учет положений международных актов и законодательства зарубежных стран в сфере инвестиций.

Кроме того, в законодательство планируется ввести такие новшества, как виза инвестора, инвестиционная ссуда, инвестиционные налоговые кредиты, инвестиционные субсидии, пересмотренные сроки концессий и СРП, зарубежное инвестирование, дополнительные гарантии для иностранных инвесторов.

С принятием кодекса произойдет переход от прямого государственного регулирования инвестиционных отношений к системе мониторинга, поддержки и стимулирования их субъектов.

Ожидается, что принятие документа будет способствовать сокращению фактов вмешательства в деятельность субъектов инвестиционной деятельности со стороны органов государственного и хозяйственного управления и их должностных лиц. Будут устранены существующие в законодательстве пробелы и коллизии в этой области.

Принятие кодекса способствует усилению поддержки инвесторов, более эффективному и быстрому рассмотрению их обращений, своевременной защите нарушенных прав и законных интересов инвесторов вне зависимости от того резиденты они, или имеют зарубежную регистрацию.

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей