...

В Казахстане существенно возрос объем инвестиций в нефтепереработку

Центральная Азия Материалы 8 ноября 2017 11:08 (UTC +04:00)
Инвесторы уже второй год проявляют повышенный интерес к нефтеперерабатывающей отрасли Казахстана
В Казахстане существенно возрос объем инвестиций в нефтепереработку

БАКУ /Trend/ - Инвесторы уже второй год проявляют повышенный интерес к нефтеперерабатывающей отрасли Казахстана. За январь-сентябрь текущего года общая сумма инвестиций в основной капитал предприятий, производящих кокс и продукты нефтепереработки, составила 259,6 миллиард тенге, сообщает energyprom.kz.

Это на 100,8 миллиарда тенге, или на 63,5 процента больше объемов инвестиций вложенных за аналогичный период прошлого года.

Резкое усиление внимания инвесторов к отрасли было зафиксировано в прошлом году: за 9 месяцев 2016 года в нефтепереработку было вложено в три раза больше средств, чем за аналогичный период 2015 года. Сумма инвестиций выросла с 51,4 миллиарда тенге до 158,8 миллиард тенге.

Увеличение инвестиционных вливаний уже отражается в динамике производства продукции нефтепереработки. В частности, после снижения в 2015 году выпуск моторного топлива (в том числе бензина) в январе-сентябре 2016 года увеличился на 4,4 процента, а уже в 2017 году прирост составил 6,1 процента.

Производство топочного мазута после четырех лет сокращения в текущем году увеличилось на 5,5 процента.

При этом выпуск дизельного топлива, напротив, сократился за год на три процента.

Экстраординарный рост инвестиций в основной капитал НПЗ и производителей кокса идет по всем фронтам: сами предприятия нарастили вливания за последний год на 51,6 процента, привлечение заемных средств и кредитов банков увеличилось в 3,7 раза, поток иностранных инвестиций усилился на 3,9 процента.

Уместно отметить рост внимания к отрасли сторонних инвесторов: еще два года назад основная доля вложений в основной капитал обеспечивалось за счет самофинансирования (80,8 процента). В текущем же году на собственные средства предприятий пришлось 43 процентов всех вложенных инвестиций, на долю заемных средств пришлось 31,8 процента, иностранные инвестиции составили 25,2 процента.

Официальный курс на 8 ноября составляет 333.15KZT/USD.

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей