...

Минсельхоз Казахстан подготовил карты развития агромпромышленности

Центральная Азия Материалы 14 ноября 2017 13:10 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Министерство сельского хозяйства Казахстана разработало специальные карты для решения проблем в агромпромышленном комплексе (АПК) Казахстана. Об этом сообщает пресс служба министерства во вторник.

«Министерство, в рамках госпрограммы по обеспечению дальнейшего роста АПК, систематизировало основные проблемы и выработало точечные меры с конкретными индикаторами в виде карт. 10 карт развития приоритетных направлений агропромышленного комплекса уже разработаны и еще две находятся на стадии разработки. Проекты карт всесторонне обсуждены с представителями отраслевых ассоциаций и союзов, общественных советов, агробизнеса и научных организаций и доработаны с учетом мнений всех заинтересованных сторон», - сообщил первый вице-министр сельского хозяйства Кайрат Айтуганов

В частности, это карта сельскохозяйственной кооперации, карта агропереработки, карта технического переоснащения, карта семеноводства, карта защиты растений, карта агрохимии (минеральные удобрения), карта кормопроизводства (кормовой баланс), карта увеличения пашни, карта отгонного овцеводства, карта модернизации аграрной науки.

К примеру, карта сельхозкооперации уже принята и благодаря ее реализации в текущем году достигнуты первые результаты в животноводстве. Производство животноводческой продукции увеличилось на 3,3 процента, мяса – на 5,7 процента, молока – на 2,8 процента.

Так, по состоянию на 1 ноября 2017 года создано порядка 770 кооперативов с охватом более 56 тысяч личных подсобных хозяйств (ЛПХ) и мелких крестьянских хозяйств.

В Карте семеноводства предлагается усовершенствовать механизм субсидирования, поэтапный переход к использованию в товарных посевах семян не ниже первой репродукции.

Реализация данной Карты ускорит сортосмену и сортообновление, поднимет урожайность и качество продукции и обеспечит прибавку валового сбора на 8,3 миллиона тонн.

В рамках Карты агрохимии предусмотрено установить требование по внесению субсидированных удобрений с учетом агрохимического состояния почв.

Кроме того, будет определен четкий перечень необходимых удобрений, подлежащих субсидированию.

Для повышения конкурентоспособности АПК Казахстана, снижения производственных расходов, увеличения урожайности культур и продуктивности животных планируется обеспечить ускоренное инновационное развитие АПК на основе тесной интеграции производства, образования и науки, разработки и внедрения отечественных научных исследований, трансферта зарубежных эффективных технологий, подготовки и переподготовки кадров, востребованных на аграрном рынке страны. Все эти меры предусмотрены в проекте Карты модернизации агронауки.

В целях повышения эффективности субсидирования АПК и увеличения охвата мерами господдержки субъектов АПК в текущем году пересмотрены 65 видов субсидий. Исключены 11 неэффективных субсидий, по 40 видам изменены критерии, а оставшиеся 14 оставлены без изменений.

В целом реализация Карт развития АПК позволит поднять агропромышленный комплекс на качественно новый уровень развития, повысить его конкурентоспособность, укрепить стабильность внутреннего продовольственного рынка и усилить экспортную ориентацию отрасли.

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей