...

Алиеву и Мусаеву не удастся сделать из себя "мучеников режима" - слишком велик криминальный шлейф - глава КНБ Казахстана

Казахстан Материалы 29 апреля 2008 20:22 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 29 апреля /корр. Trend К. Конырова/ Председатель Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана Амангельды Шабдарбаев уверен, что экс-послу республики Рахату Алиеву и бывшему руководителю КНБ Альнуру Мусаеву, осужденным на родине за попытку совершения государственного переворота, не удастся сделать из себя "мучеников режима".

"То, что они не станут "мучениками режима" - это однозначно. Эти люди просто не заслуживают такого "статуса". Они, наверное, единственные представители казахстанской элиты, которые, уйдя из власти, не получили "теплого приема" нигде, в том числе и в оппозиции. С Алиевым никто, откровенно говоря, не хочет иметь дела, потому что с этим человеком невозможно разговаривать и договариваться. Он неадекватен", - сказал глава спецслужбы в интервью агентству "Интерфакс-Казахстан".

"Конечно, находясь в Австрии, при помощи PR-технологий он может попробовать раскрутить имидж очередного борца за демократию, преследуемого на родине исключительно по политическим - но никак не уголовным - мотивам. Что, к слову, он и пытается разыграть на глазах у Запада. Но в Казахстане это не пройдет - слишком впечатляющий криминальный шлейф тянется за ним", - подчеркнул Шабдарбаев, заметив, что Алиев в настоящее время "наверняка отрабатывает все возможные варианты с тем, чтобы не оказаться на родине, в том числе, и возможность получения политического убежища".

Глава КНБ полагает, что в Казахстане Алиев растерял всех своих сторонников. "Не думаю, что у Алиева осталось значительное количество единомышленников внутри страны. Тем более если учесть, что характер его взаимоотношений с окружающими людьми был, мягко говоря, далек от идеального - многие с облегчением "оторвались" от него", - сказал Шабдарбаев.

"Помимо человеческого ресурса основательно подорвана и финансовая база Алиева", - добавил глава КНБ, заметив, однако, что "за рубежом он не бедствует". По словам собеседника агентства, КНБ "пока не ставило перед собой задачи по оценке его зарубежных активов".

Отвечая на соответствующий вопрос, Шабдарбаев затруднился сказать, когда Алиев и Мусаев будут переданы казахстанскому правосудию.

Между тем глава спецслужбы признал, что "дело Алиева" негативно сказалось на имидже КНБ.

"Мы в полной мере осознаем, что вернуть доверие граждан будет очень непросто, - сказал он. - Однако отмечу, что раскрыли и расследовали данное дело именно сотрудники КНБ. И чистка своих рядов - задача мучительная. Но мы через это прошли и готовы двигаться дальше. Из наших рядов уволено и осуждено около 100 сотрудников. Могу с уверенностью утверждать, что КНБ сегодня является одним из самых некоррумпированных госорганов. И повторение подобной ситуации невозможно", - подчеркнул Шабдарбаев.

В конце марта текущего года Акмолинский военный суд признал бывшего зятя главы Казахстана Алиева главным фигурантом в подготовке госпереворота и приговорил его к 20 годам лишения свободы, к такому же наказанию приговорен подельник Алиева, экс-председатель КНБ Мусаев.

Поскольку осужденные скрываются за рубежом, приговор в отношении них вынесен заочно.

Между тем, в середине января 2008 года завершился судебный процесс по другому уголовному делу в отношении Алиева и его подельников - о похищении в январе прошлого года трех топ-менеджеров казахстанского коммерческого "Нурбанка", местонахождение двух из которых до сих пор неизвестно, а также в создании ОПГ, которая занималась рейдерством, подделкой документов.

Алмалинский районный суд N1 Алматы заочно приговорил главного обвиняемого по делу о похищении топ-менеджеров "Нурбанка" - Р.Алиева к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима с конфискацией имущества.

В конце 1990-х - начале 2000-х годов Алиев и Мусаев занимали руководящие должности в КНБ Казахстана.

В частности, Алиев, которому в минувшем декабре исполнилось 45 лет, после нескольких лет работы на руководящих должностях в органах налоговой полиции в сентябре 1999 года возглавил департамент КНБ по Алматы (Алма-Ате) и Алматинской области, а с июня 2000 года одновременно был и заместителем председателя КНБ. Между тем, с мая по ноябрь 2001 года Алиев занимал должность первого заместителя председателя КНБ. После этого с ноября того же года он служил заместителем начальника СОП, которую с мая 2001 года возглавлял Мусаев.

Мусаев, которому 4 января исполнилось 54 года, возглавлял КНБ с мая 1997-го по сентябрь 1998 года.

Оба они были уволены с должностей в СОПе в январе 2002 года.

Лента

Лента новостей