...

Спикер законодательного органа Европейского союза придает большое значение председательству Казахстана в ОБСЕ

Казахстан Материалы 29 января 2010 11:20 (UTC +04:00)
В ходе визита в Брюссель действующего председателя ОБСЕ, Государственного секретаря - министра иностранных дел Республики Казахстан Каната Саудабаева состоялась встреча с Председателем Европейского Парламента Ежи Бузеком.
Спикер законодательного органа Европейского союза придает большое значение председательству Казахстана в ОБСЕ

В ходе визита в Брюссель действующего председателя ОБСЕ, Государственного секретаря - министра иностранных дел Республики Казахстан Каната Саудабаева состоялась встреча с Председателем Европейского Парламента Ежи Бузеком, пишет Казинформ.

Глава казахстанского внешнеполитического ведомства поздравил собеседника с назначением на столь ответственный пост и пожелал успехов в этой нелегкой, но благородной миссии на благо безопасности и процветания всего европейского народа. При этом он отметил, что председательство Е.Бузека приходится на непростой период начала реализации реформы Европейского союза на основе положений Лиссабонского договора, усиления полномочий Европарламента.

Спикер законодательного органа Европейского союза отметил, что председательство Казахстана в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе является очень важным фактором, поскольку предстоит решать многие острые вопросы, включая урегулирование затянувшихся конфликтов.

Состоялся конструктивный обмен мнениями по вопросам, входящим во все три "корзины" ОБСЕ. К.Саудабаев подчеркнул, что Астана полностью осознает взятую на себя ответственность. "Решение о председательстве Казахстана в ОБСЕ воспринимается как объективное признание всеми государствами-членами ОБСЕ и европейского сообщества достижений нашей страны в демократическом, социально-экономическом и политическом развитии за последние 10 лет, а также вклада в обеспечение региональной безопасности и стабильности", - сказал он.

Было отмечено, что с момента проведения последнего Саммита ОБСЕ в 1999 году мир не стал безопаснее, и, напротив, появились новые угрозы и вызовы. Сегодня необходимо совместно определить меры по выходу из глобального финансово-экономического кризиса. Отдельное внимание должно быть уделено вопросам толерантности, межнационального и межрелигиозного диалога, ситуация с которыми обострилась и в самых благоприятных европейских государствах. "Названные проблемы требуют обсуждения на уровне глав государств и правительств. Именно поэтому Президент Казахстана предложил созвать Саммит ОБСЕ, чтобы обсудить меры по решению проблем в зоне ответственности Организации. И это является главнейшим приоритетом Астаны", - заявил К.Саудабаев.

Принявший участие в этой встрече генеральный секретарь ОБСЕ Марк-Перрэн Де Бришамбо, в свою очередь, отметил важность продолжения "процесса Корфу" в период казахстанского председательства, что придаст новый импульс всем трем измерениям ОБСЕ. Он также выразил надежду на вклад Евросоюза в виде участия в Саммите Организации.

Поблагодарив Е.Бузека за высокую оценку стабилизирующей роли Казахстана в Центральной Азии, госсекретарь РК К.Саудабаев подчеркнул, что год председательства придаст мощный импульс дальнейшей демократизации Казахстана и, в целом, Центрально-азиатского региона.

В контексте обсуждения вопроса о затянувшихся конфликтах в зоне ответственности ОБСЕ действующий председатель Организации сообщил, что в середине февраля 2010г. намерен совершить визит на Кавказ и посетить Грузию, Армению и Азербайджан. Отметил наличие у Казахстана определенной исторической общности и схожей ментальности со сторонами конфликта. Особое значение имеет доверие народов этих стран к Президенту Казахстана.

Председатель Европарламента заявил о полной поддержке со стороны Евросоюза в процессе мирного урегулирования конфликтов и о готовности Европарламента занять весьма активную позицию.

Е.Бузек проявил интерес к планируемой Конференции ОБСЕ высокого уровня по толерантности и недискриминации, которая состоится 29-30 июня 2010г. в Астане, пообещав рассмотреть возможность участия высоких представителей Европарламента.

Лента

Лента новостей