...

Замглавы МИД Казахстана стал лицом года по контролю за вооружениями

Казахстан Материалы 3 января 2011 12:08 (UTC +04:00)
Вице-министр иностранных дел Казахстана Кайрат Умаров стал лицом года по контролю за вооружениями.
Замглавы МИД Казахстана стал лицом года по контролю за вооружениями

Заместитель министра иностранных дел Казахстана Кайрат Умаров стал лицом года по контролю за вооружениями (Arms Control Persons of the Year), сообщает агентство Kazakhstan Today со ссылкой на пресс-релиз независимой "Ассоциации по контролю за вооружениями" (Arms Control Association).

Умаров, администратор Национальной администрации по ядерной безопасности (NNSA) Том Д'Агостино и международные партнеры получили наибольшее число голосов в онлайн-опросе с целью выявления номинации "Лицо года по контролю за вооружениями - 2010", говорится в пресс-релизе.

"Победившая группа была номинирована "за обеспечение безопасности материала, содержащего 10 метрических тонн высокообогащенного урана и три метрических тонны оружейного плутония, которого достаточно, чтобы сделать около 775 единиц ядерного оружия. Акция является крупнейшей в своем роде и является примером международного сотрудничества в духе соглашений лидеров на саммите по ядерной безопасности на высшем уровне, прошедшем в апреле этого года в Вашингтоне", - указывается в тексте.

"Напряженная работа по демонтажу и обеспечению безопасности ядерных объектов и материалов часто упускается из виду, но она необходима как часть контроля над вооружениями", - сказал исполнительный директор ассоциации по контролю над вооружениями Дэрил Кимбэл (Daryl G. Kimbal).

Второе место по числу отданных голосов получил сенатор США Ричард Лугар за "его смелое и непоколебимое руководство оперативного утверждения сенатом нового договора по СНВ, несмотря на месяцы противодействия в сенате принятию договора".

Президенты США и России Барак Обама и Дмитрий Медведев получили третье место за "их усилия по договоренности и подписанию нового соглашения о сокращении стратегических вооружений, которое уменьшит стратегические развернутые ядерные арсеналы каждой стороны на 30% ниже текущих пределов и восстановит локальный контроль двух самых больших ядерных арсеналов в мире".

Лента

Лента новостей