...

Разногласия между прикаспийскими государствами могут быть урегулированы в ближайшее время - МИД Казахстана

Казахстан Материалы 22 ноября 2011 15:20 (UTC +04:00)
Все разногласия между прикаспийскими странами в ближайшее время можно урегулировать путем переговоров, считает министр иностранных дел Казахстана Ержан Казыханов.
Разногласия между прикаспийскими государствами могут быть урегулированы в ближайшее время - МИД Казахстана

Азербайджан, Баку, 22 ноября, / корр. Trend Е. Косолапова/

Все разногласия между прикаспийскими странами в ближайшее время можно урегулировать путем переговоров, заявил министр иностранных дел Казахстана Ержан Казыханов на открытии в Астане 30-го заседания Специальной рабочей группы по разработке Конвенции о правовом статусе Каспия, сообщает во вторник МИД республики.

"Итоги состоявшегося в Баку Третьего каспийского саммита еще раз наглядно продемонстрировали, что между прикаспийскими странами не существует разногласий, которые в ближайшее время нельзя было бы урегулировать путем переговоров",- сказал Казыханов

На сегодня из пяти прикаспийских государств (Азербайджан, Россия, Казахстан, Туркменистан и Иран) договоренности о правовом статусе моря достигнуты между Баку, Москвой и Астаной.

По словам Казыханова, выработка единой позиции возможна, а скорейшее подписание Конвенции о статусе Каспийского моря вполне реально.

"Имеющиеся договоренности глав государств ... позволяют надеяться на то, что в отношении правового статуса Каспия к единым формулировкам можно было бы прийти уже сегодня", - сказал Казыханов.

По его словам, каспийская проблематика носит комплексный характер, и ее решение расширит перспективы взаимовыгодного сотрудничества прибрежных стран в важнейших отраслях экономики.

В июле 1998 года между Казахстаном и Россией было заключено соглашение о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях осуществления суверенных прав на недропользование, а в мае 2002 года - протокол к данному соглашению.

29 ноября 2001 года и 27 февраля 2003 года заключены соглашение между Казахстаном и Азербайджаном о разграничении дна Каспийского моря и протокол к нему соответственно.

Также между Казахстаном, Азербайджаном и Россией 14 мая 2003 года было заключено соглашение о точке стыка линий разграничения сопредельных участков дна Каспийского моря.

Лента

Лента новостей