...

Казахстан, РФ, Таджикистан и КНР обсудили сокращение вооружений

Казахстан Материалы 29 февраля 2012 11:21 (UTC +04:00)
Военные представители Казахстана, России, Таджикистана и Китая на специальном семинаре в Астане обсудили сокращение вооружений на границе.
Казахстан, РФ, Таджикистан и КНР обсудили сокращение вооружений

Казахстан, Астана, 29 февраля, /корр. Trend Т.Нурмагамбетов/

Военные представители Казахстана, России, Таджикистана и Китая на специальном семинаре в Астане обсудили вопросы сокращения вооружений на границе, сообщила пресс-служба министерства обороны Казахстана.

В Астане завершается региональный семинар по обмену опытом реализации Соглашений между Казахстаном, Кыргызстаном, Россией, Таджикистаном и Китаем об укреплении доверия в военной области и о взаимном сокращении вооруженных сил на границах. Соответствующие соглашения были заключены в 1996 и в 1997 годах.

В семинаре приняли участие представители Вооруженных Сил Китайской Народной Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, представители департаментов и управлений министерства обороны Казахстана, региональных командований Вооруженных Сил и Пограничной службы Республики Казахстан.

Участники семинара обсудили практически все основные положения двух соглашений: инспекционная и уведомленческая деятельность, укрепление мер доверия, обмен информацией, перспективы использования информационной сети связи между государствами-участниками соглашений, а также деятельность Совместной контрольной группы.

"Сближение наших стран диктовалось стремлением поддержания и развития добрососедских и дружественных отношений, укрепления безопасности и сотрудничества между нашими странами, что несомненно, явилось важным вкладом в поддержание мира и стабильности в регионе", - цитирует пресс-служба заместителя министра обороны Республики Казахстан Багдада Майкеева.

Как отметили в пресс-службе, по мнению участников семинара, встреча позволила внести значительный вклад в дело укрепления мер доверия и безопасности между странами-участницами Соглашений.

Семинар проводится в соответствии с решением глав делегаций Китайской и Совместной сторон (Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан), принятым на 25-й сессии Совместной контрольной группы.

Лента

Лента новостей