...

Казахстан ищет пути для обеспечения постоянных поставок российской нефти

Казахстан Материалы 8 июня 2012 10:48 (UTC +04:00)
Казахстан ищет пути для обеспечения постоянных поставок российской нефти, сказал Trend по телефону в четверг глава департамента развития нефтяной промышленности министерства нефти и газа Куандык Кулмурзин
Казахстан ищет пути для обеспечения постоянных поставок российской нефти

Азербайджан, Баку, 7 июня /корр. Trend Е. Косолапова, Э.Таривердиева/

Казахстан ищет пути для обеспечения постоянных поставок российской нефти, сказал Trend по телефону в четверг глава департамента развития нефтяной промышленности министерства нефти и газа Куандык Кулмурзин.

Казахстан производит и экспортирует большое количество нефти и в то же время импортирует без пошлин нефть и нефтепродукты из России в рамках Таможенного союза. Нефть из России главным образом закупается в силу того, что казахский нефтехимический Павлодарский завод специализирован на переработке нефти из Западной Сибири, то есть его работа напрямую зависит от поставок нефти из России.

В то же время Россия ограничивает беспошлинные поставки нефти в Казахстан в связи с низкой доходностью таких поставок.

"Мы ищем способы, чтобы возместить потери российского бюджета из-за беспошлинные поставки в Казахстан", -сказал Кулмурзин.

В соответствии с законодательством Таможенного союза, куда входят Россия, Казахстан и Беларусь, в рамках Единого экономического пространства все экспортные и таможенные пошлины запрещены.

"Чтобы обойти это препятствие, мы предложили поставлять нашу нефть в Россию, чтобы возместить потери бюджета", - сказал Кулмурзин.

Детали таких поставок обсуждаются, однако российская сторона по этому предложению ответ пока не дала, сказал он.

В соответствии с действующим двусторонним соглашением Россия будет поставлять нефть в Казахстан до 2014 года.

"Вопрос о продолжении российских поставок нефти может рассматриваться не ранее чем в 2013 году", - сказал Кулмурзин.

Лента

Лента новостей