...

Fitch присвоило казахстанской "КазАгро" рейтинг "BBB"

Казахстан Материалы 25 апреля 2013 18:21 (UTC +04:00)
Fitch Ratings присвоило АО "Национальный управляющий холдинг "КазАгро", Казахстан, следующие рейтинги: долгосрочный рейтинг в иностранной валюте "BBB", долгосрочный рейтинг в национальной валюте "BBB+" и краткосрочный рейтинг в иностранной валюте "F3". Прогноз по долгосрочным рейтингам - "Стабильный", сообщает в четверг Fitch Ratings.
Fitch присвоило казахстанской "КазАгро" рейтинг "BBB"

Азербайджан, Баку, 25 апреля /Trend/

Fitch Ratings присвоило АО "Национальный управляющий холдинг "КазАгро", Казахстан, следующие рейтинги: долгосрочный рейтинг в иностранной валюте "BBB", долгосрочный рейтинг в национальной валюте "BBB+" и краткосрочный рейтинг в иностранной валюте "F3". Прогноз по долгосрочным рейтингам - "Стабильный", сообщает в четверг Fitch Ratings.

Fitch также присвоило предстоящему выпуску приоритетных необеспеченных еврооблигаций "КазАгро" ожидаемый долгосрочный рейтинг в иностранной валюте "BBB(EXP)".

Рейтинги отражают тот факт, что "КазАгро" находится в государственной собственности, стратегическую значимость холдинга для сельскохозяйственного сектора страны и, как следствие, потенциальную государственную поддержку. В рейтинговом анализе "КазАгро" Fitch использует свою методологию по предприятиям госсектора и применяет подход "сверху-вниз" (отсчитывая рейтинг компании от суверенного рейтинга).

"КазАгро" - акционерное общество в 100-процентной собственности правительства страны - было создано в 2007 г. в соответствии с указом президента Казахстана. "КазАгро" выступает в качестве агента государства в реализации государственной политики в сельскохозяйственном секторе. Данный сектор имеет высокую значимость для страны в плане производства, занятости и социальных аспектов.

"КазАгро" - один из двух национальных управляющих холдингов в Казахстане. Компания реализует государственную политику в сельскохозяйственном секторе через сеть из семи дочерних структур (группа "КазАгро"). Деятельность группы включает предоставление кредитов, лизинговых услуг и гарантий сельскохозяйственным компаниям, рыночные интервенции и страхование сельхозпроизводителей. Обеспечение продовольственной безопасности и стабильных внутренних цен на продукты питания является ее основной задачей.

Fitch полагает, что стратегическая значимость "КазАгро" для этой социально-чувствительной отрасли подразумевает высокую вероятность прямой и косвенной поддержки при необходимости. Кроме того, в случае дефолта по обязательствам компании это скажется на международном имидже Казахстана. В то же время отсутствие формальной государственной гарантии может вызвать обеспокоенность относительно своевременности поддержки, в особенности ввиду ожидаемого выпуска еврооблигаций.

"КазАгро" имеет низкий долг, составляющий 16 процентов от суммарных активов на уровне холдинговой компании и 25 процентов на уровне группы. В то же время ожидается рост долга, поскольку в мае 2013 года компания намерена выпустить еврооблигации номинальным объемом не менее 500 миллионов долларов со сроком обращения до 10 лет. Облигации будут номинированы в иностранной валюте и не будут иметь гарантий от государства. В результате увеличится общая долговая нагрузка и возникнет валютный риск. Средства будут использованы для расширения операционной деятельности "КазАгро", включая кредитование дочерних структур, и должны улучшить прибыльность дочерних компаний "КазАгро" ввиду уменьшения стоимости фондирования.

В настоящее время компания в значительной мере полагается на взносы капитала со стороны государства, включая краткосрочные субсидируемые бюджетные кредиты под низкие ставки. В 2009 году "КазАгро" получила субсидируемый кредит на сумму 120 миллиардов тенге из Национального фонда. Используя подход МСФО, "КазАгро" признала 52,3 миллиарда тенге по номинальной стоимости как долговые обязательства, а разница между справедливой стоимостью долгового инструмента и его номинальной стоимостью была отражена как дополнительный оплаченный акционерный капитал.

Fitch ожидает, что "КазАгро" продолжит получать регулярные взносы в капитал и иметь доступ к субсидируемым государственным кредитам в будущем. В то же время агентство отмечает, что в случае существенного увеличения рыночных заимствований, приводящего к замещению государственного фондирования, это может предполагать ослабление государственной поддержки.

Fitch отмечает, что позитивное рейтинговое действие в будущем возможно в случае свидетельств более формализованной государственной поддержки для обязательств "КазАгро", включая государственную гарантию по финансовому долгу компании. Повышение рейтингов Республики Казахстан также может обусловить позитивное рейтинговое действие по "КазАгро". И, наоборот, ослабление государственной поддержки ввиду изменения юридического статуса или факторов, которые привели бы к размыванию контроля или снижению вероятности поддержки от государства, в том числе в случае привлечения на рынке свыше 50 процентов от общего объема фондирования, может привести к понижению рейтинга, как и какое-либо негативное рейтинговое действие по Республике Казахстан.

Тэги:
Лента

Лента новостей