...

Казахстан получил статус наблюдателя в Африканском союзе (ФОТО)

Казахстан Материалы 15 ноября 2013 16:22 (UTC +04:00)
В Аддис-Абебе (Эфиопия) накануне состоялась встреча посла Казахстана в Египте Берика Арына с председателем Комиссии Африканского союза (АС) Нкосазаной Дламини Зумой, в ходе которой председателю Комиссии АС было вручено письмо министра иностранных дел Казахстана Ерлана Идрисова об его назначении Постоянным представителем Республики Казахстан при Африканском союзе
Казахстан получил статус наблюдателя в Африканском союзе (ФОТО)

Казахстан, Астана, 15 ноября /корр. Trend Д. Мухтаров/

В Аддис-Абебе (Эфиопия) накануне состоялась встреча посла Казахстана в Египте Берика Арына с председателем Комиссии Африканского союза (АС) Нкосазаной Дламини Зумой, в ходе которой председателю Комиссии АС было вручено письмо министра иностранных дел Казахстана Ерлана Идрисова об его назначении Постоянным представителем Республики Казахстан при Африканском союзе, говорится в сообщении МИД Казахстана.

Как говорится в сообщении, согласно регламенту АС, аккредитовав своего посла, Казахстан получил статус наблюдателя в этой авторитетной международной организации. Соответствующее обращение Казахстана было направлено в Комиссию Африканского союза в мае 2013 года.

В настоящее время АС объединяет 54 государства Африканского континента. Исторически Африканский союз является правопреемником Организации африканского единства.

Более 70 стран и международных организаций имеют статус наблюдателя в АС, среди них - Россия, США, Китай и Япония, а также Европейский союз, Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), Международный комитет Красного креста и многие другие.

Статус наблюдателя в этом влиятельном и эффективном региональном институте предоставляет Казахстану новые возможности для развития взаимовыгодных торгово-экономических связей с африканскими государствами и значительно расширяет географию продвижения внешнеполитических инициатив страны на международной арене, отмечается в сообщении.

Согласно сообщению, в ходе встречи с казахстанским дипломатом Зума отметила, что вступление Казахстана в Африканский союз в качестве наблюдателя открывает широкие перспективы для активизации взаимодействия стран континента с Астаной и способствует налаживанию межрегионального сотрудничества между Африкой и Центральной Азией.

В штаб-квартире АС также состоялись встречи посла Казахстана с заместителем председателя Комиссии Африканского союза Эрастусом Мвенча и Генеральным секретарем Комиссии Жаном Мфасони, а также другими представителями руководящего состава АС.

Тэги:
Лента

Лента новостей