...

Fitch присвоило рейтинги казахстанскому Национальному управляющему холдингу "Байтерек"

Казахстан Материалы 14 июля 2014 16:54 (UTC +04:00)
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило казахстанскому Акционерному обществу "Национальный управляющий холдинг "Байтерек" долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") в иностранной валюте "BBB+", долгосрочный РДЭ в национальной валюте "A-", национальный долгосрочный рейтинг "AAA(kaz)" и краткосрочный РДЭ в иностранной валюте "F2", сообщило агентство в понедельник. Прогноз по долгосрочным рейтингам - "Стабильный"
Fitch присвоило рейтинги казахстанскому Национальному управляющему холдингу "Байтерек"

БАКУ /Trend/ - Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило казахстанскому Акционерному обществу "Национальный управляющий холдинг "Байтерек" долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") в иностранной валюте "BBB+", долгосрочный РДЭ в национальной валюте "A-", национальный долгосрочный рейтинг "AAA(kaz)" и краткосрочный РДЭ в иностранной валюте "F2", сообщило агентство в понедельник. Прогноз по долгосрочным рейтингам - "Стабильный".

Одновременно Fitch присвоило долгосрочный рейтинг в национальной валюте "A-" и национальный долгосрочный рейтинг "AAA(kaz)" приоритетным необеспеченным внутренним облигациям холдинга на сумму 100 миллиардов тенге (что эквивалентно 0,5 миллиарда долларов), которые были приобретены Национальным фондом Казахстана.

"Рейтинги холдинга "Байтерек" увязаны с суверенными рейтингами Казахстана ("BBB+"/ "A-"/прогноз "Стабильный"), что отражает высокую вероятность предоставления поддержки со стороны государства в случае необходимости. Такое мнение основано на том, что холдинг находится в 100-процентной госсобственности и на его особом статусе как национальной управляющей холдинговой компании и государственного института развития", - говорится в сообщении рейтингового агентства.

Также рейтинги учитывают значительное финансирование холдинга со стороны государства и связанные риски директивного кредитования. В рейтинговом анализе холдинга "Байтерек" Fitch использует свою методологию рейтингования предприятий госсектора и применяет подход "сверху-вниз" (отсчитывая рейтинг холдинга от суверенного рейтинга).

"Байтерек" является одной из трех национальных управляющих холдинговых компаний и реализует ключевую функцию государства по развитию национальной экономики. Компания была основана в мае 2013 года указом Президента Казахстана. Две другие управляющие холдинговые компании - это "Самрук-Казына" ("BBB+"/"A-"/прогноз "Стабильный") и "КазАгро" ("BBB"/"BBB+"/прогноз "Стабильный").

Fitch ожидает, что "Байтерек" и его дочерние общества получат взносы в уставный капитал в размере 300 миллиардов тенге (183,52 тенге = 1 доллар) из бюджета и субсидируемые кредиты на сумму 430 миллиардов тенге от Национального фонда в 2014-2016 годах.

По мнению агентства, Казахстан имеет низкий уровень долга (13,5 процента ВВП на 1 января 2014 года), в то время как валютные резервы эквивалентны около 47 процентов ВВП в 2013 году, и в свете стратегической роли холдинга "Байтерек" Fitch считает, что готовность государства предоставить чрезвычайную поддержку также является сильной.

По состоянию на 1 июля 2014 года "Байтерек" не имел рыночного долга, а консолидированный долг группы на конец 2013 года был равен примерно 900 миллиардов тенге. Fitch рейтингует холдинг на самостоятельной основе и не учитывает консолидированные обязательства группы.

Рейтинги холдинга отражают суверенные рейтинги. Позитивное рейтинговое действие последует в случае повышения рейтингов Казахстана. И, наоборот, в случае негативного рейтингового действия по Казахстану или ослабления связей холдинга "Байтерек" с государством, на что указывала бы эмиссия значительного рыночного долга без гарантий, последует понижение рейтингов.

Тэги:
Лента

Лента новостей