...

В Казахстане поднят вопрос о запрете «метадона»

Казахстан Материалы 17 сентября 2014 17:27 (UTC +04:00)
Группа депутатов Мажилиса Казахстана (нижняя палата парламента) обратилась с депутатским запросом к премьер-министру Кариму Масимову принять срочные меры по запрету применения наркотика «метадон» в Казахстане
В Казахстане поднят вопрос о запрете «метадона»

АСТАНА /Trend/ - Группа депутатов Мажилиса Казахстана (нижняя палата парламента) обратилась с депутатским запросом к премьер-министру Кариму Масимову принять срочные меры по запрету применения наркотика "метадон" в Казахстане.

Депутаты также требуют привести в соответствие действующее законодательство Казахстана путем внесения препарат метадон в Список I препаратов, запрещенных к применению в медицинских целях.

"В нарушение действующего законодательства Казахстана и международных требований конвенции "О борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ", ратифицированной нашей страной в 1998 году, в страну семь лет ввозится и для лечения наркозависимости пациентам назначается сильнейший синтетический наркотик "метадон", - говорится в тексте депутатского запроса.

В нем отмечается, что "метадон" является синтетическим наркотиком и по своему действию значительно превосходит действие более известного наркотика - героина, вызывает более выраженное привыкание и зависимость, а вероятность смертельного исхода после передозировки "метадоном" очень велика.

Согласно требованиям вышеуказанной конвенции, наркотик "метадон" включен в Список I препаратов, запрещенных к применению в медицинских целях, а в казахстанском законодательстве данный препарат значится в Списке II препаратов, разрешенных к применению в медицинских целях.

В 1989 году ПАСЕ приняла обращение, призвав правительства всех стран мира запретить любое использование "метадона" в медицинских целях, так как от него умерло больше наркоманов, чем от героина. Применение "метадона" не является лечением наркозависимого человека, а служит лишь его переводу на более тяжелый наркотик с более губительными последствиями.

В России "метадон" как наркотическое вещество, подлежащее контролю, запрещен законом и отнесен в Список I.

В Узбекистане остановлен пилотный проект, а остатки данного препарата переданы в Казахстан в виде благотворительной помощи как гуманитарный груз, что является нарушением действующего законодательства Казахстана. В Кыргызстане депутаты не поддержали идею о строительстве завода по выпуску этого наркотика, продвигаемую лоббистами "метадона".

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей