...

Казахстан и Египет обсудили сотрудничество

Казахстан Материалы 22 октября 2014 17:10 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов и Министр индустрии и торговли Арабской Республики Египет Мунир Фахри Абдель Нур обсудили сотрудничество в ходе встречи в Астане в среду
Казахстан и Египет обсудили сотрудничество

АСТАНА /Trend/- Министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов и Министр индустрии и торговли Арабской Республики Египет Мунир Фахри Абдель Нур обсудили сотрудничество в ходе встречи в Астане в среду, сообщает МИД Казахстана.

"Собеседники обсудили широкий круг вопросов развития двустороннего сотрудничества между Казахстаном и Египтом, в том числе в контексте создания Евразийского экономического союза. Было отмечено сложившееся надежное и конструктивное партнерство между двумя странами, где делается акцент на развитие отношений в сферах экономики, торговли и инвестиций, энергетики, сельского хозяйства и другие", - говорится в сообщении.

Было отмечено, что Астана и Каир имеют схожие позиции относительно многих региональных и глобальных проблем.

Идрисов отметил, что Казахстан рассматривает Египет в качестве надежного и конструктивного партнера на африканском континенте, в ближневосточном регионе и арабском мире и придает большое значение развитию взаимовыгодных отношений между странами и народами. Е. Идрисов также подчеркнул целесообразность активизации работы казахстанско-египетского Делового совета за счет обновления его состава, включения в него бизнесменов, имеющих реальный интерес и возможности работать с партнерами в другой стране.

Говоря о развитии торгово-экономических отношений, стороны отметили необходимость повышения эффективности работы Казахстанско-египетской межправительственной комиссии по торгово-экономическому, культурно-гуманитарному и научно-техническому сотрудничеству.

Обсуждая перспективы сотрудничества Египта с ЕАЭС, казахстанский министр приветствовал стремление Египта к подписанию Соглашения о свободной торговле с новым образованием.

"Безусловно, новый формат сотрудничества мог бы предоставить нашим двум странам дополнительные возможности для расширения торгово-экономических связей и увеличения объема товарооборота", -сказал он.

Идрисов призвал Египет к участию в формировании Исламской организации по продовольственной безопасности со штаб-квартирой в Астане. Он отметил, что посредством данной организации можно было бы способствовать решению вопроса обеспечения продовольственной безопасности Египта, а также реализовывать различные программы помощи нуждающимся странам.

В ходе переговоров была отмечена роль Экономического форума Лиги арабских государств, Центральной Азии и Азербайджана как хорошей платформы для строительства сильных торгово-экономических и культурных отношений между Центральной Азией и арабским миром.

В завершение беседы глава МИД РК призвал египетскую сторону принять активное участие в международной специализированной выставки "EXPO-2017" в Астане.
(Автор: Данияр Мухтаров)

Тэги:
Лента

Лента новостей