...

Пожар на Павлодарском НХЗ в Казахстане не повлиял на объемы переработки нефти

Казахстан Материалы 28 октября 2014 15:55 (UTC +04:00)
Пожар на казахстанском Павлодарском НХЗ не отразился на объемах переработки нефти на предприятии.
Пожар на Павлодарском НХЗ в Казахстане не повлиял на объемы переработки нефти

АСТАНА /Trend/ - Пожар на казахстанском Павлодарском НХЗ не отразился на объемах переработки нефти на предприятии. Об этом говорится в распространенном сообщении пресс-службы АО "КазМунайГаз - переработка и маркетинг".

"Указанный инцидент не повлиял на общий объем переработки нефти на ПНХЗ. Продолжается выпуск товарной продукции: бензинов, дизельного топлива, топлива для реактивных двигателей ТС-1, мазута, битумов, серы, кокса. Однако, произошло частичное снижение объемов производства светлых нефтепродуктов и увеличение выхода прямогонного мазута", - говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что в настоящее время на предприятии ведутся восстановительные работы силами ремонтно-строительного управления НХЗ. Ремонтникам предстоит полностью заменить внутреннее устройство печи П-102, провести ремонт газохода, примыкающего к дымовой трубе. Завод обеспечен необходимыми материалами для ремонта и восстановления печи.
"Для выхода на полный технологический режим и завершения восстановительных работ необходимо ориентировочно 20-25 календарных дней", - говорится в сообщении.

Согласно сообщению, созданы заводская комиссия, комиссия ГУ "Комитет по госконтролю за чрезвычайными ситуациями и промышленной безопасностью" для выявления причин инцидента. Результаты работы комиссий будут обнародованы к шестому ноября 2014 года.
Как сообщалось ранее, в 06:40 25 октября 2014 года внутри технологической печи подогрева сырья ля каталитического крекинга П-102 комплекса КТ-1 НХЗ произошло возгорание.

Благодаря оперативному вмешательству и слаженным действиям завода и сотрудников противопожарной службы, дислоцирующейся на территории НХЗ, в 09:43 возгорание было локализовано и полностью ликвидировано в 10:03 минуты. Жертв и пострадавших нет.

На технологическом комплексе КТ-1 на холодной циркуляции находятся секции С-001, С-100. С-200, остановлены секции С-300,С-400. Остальные установки, в том числе первичной переработки нефти, каталитического риформинга, замедленного коксования, производства водорода, производства битумов и серы, работают в нормальном технологическом режиме.

АО "КазМунайГаз - переработка и маркетинг" - 100-процентная дочерняя организация АО НК "КазМунайГаз". В активе компании - ТОО "Атырауский НПЗ" (99,53 процента), ТОО "ПетроКазахстан Ойл Продактс" (49,7 процента), ТОО "Павлодарский НХЗ" (100 процента), ТОО "КазМунайГаз Онімдері" (100 процента), ТОО СП "Caspi Bitum" (50 процента). Основные направления деятельности:

правление нефтеперерабатывающими активами, экспорт нефти и нефтепродуктов, развитие розничной сети реализации нефтепродуктов.
(Автор: Данияр Мухтаров)

Тэги:
Лента

Лента новостей