...

Западу необходимо пересмотреть свою политику относительно Евразийского союза - эксперт

Казахстан Материалы 15 декабря 2014 18:05 (UTC +04:00)
Проект Евразийского союза – это свершившийся факт, и поэтому Запад, и прежде всего Евросоюз, должен основательно переосмыслить и стратегически пересмотреть свою политику относительно этого интеграционного объединения
Западу необходимо пересмотреть свою политику относительно Евразийского союза - эксперт

БАКУ /Trend/ - Проект Евразийского союза - это свершившийся факт, и поэтому Запад, и прежде всего Евросоюз, должен основательно переосмыслить и стратегически пересмотреть свою политику относительно этого интеграционного объединения, считает приглашённый эксперт Германского совета по внешней политике, бывший директор Центра стратегических исследований при Президенте Азербайджана, доктор политических наук Эльхан Нуриев. Такое мнение он выразил на экспертной конференции, организованной Германским советом по внешней политике на тему "Возможности и вызовы Евразийского союза".

"Экономическая и политическая основа примирения может быть выработана через конструктивное взаимодействие между Евразийским союзом и Евросоюзом", - сказал Нуриев Trend по итогам мероприятия.

По словам эксперта, экономический компонент мог бы включать определённый интерес Евросоюза к началу диалога по особой зоне свободной торговли с Евразийским союзом. Это позволило бы России и Евросоюзу принять совместное обязательство и начать новые, экономически взаимовыгодные проекты со странами СНГ.

С другой стороны, по его словам, политический компонент примирения может быть выработан посредством разработки новой эффективной всеобъемлющей совместной модели безопасности, основанной на отношениях подлинного и глубокого партнерства.

"Москва, Брюссель и Вашингтон должны исследовать и найти новые дополнительные пути, для того чтобы справиться с региональным кризисом. Это поможет им принять довольно решительные меры, чтобы разрядить текущую напряжённость вокруг Украины и в других регионах нестабильности на пространстве СНГ", - сказал он.

По словам эксперта, безопасность России и Запада не может быть обеспечена, когда оба находятся в изоляции друг от друга.

"Политические лидеры и в России и на Западе не должны повторно изучать болезненный урок, что изоляционизм - это путь к бедствию. Хотя серьёзные разногласия по-прежнему остаются, в формирующемся новом мировом порядке Россия и Запад сталкиваются с множеством новых рисков и вызовов. Но эти вызовы и угрозы могут быть преобразованы в возможности, если Россия и Запад вовремя возьмут на себя ответственность и предпримут решительные действия", - сказал Нуриев.

По его словам, по сути, Россия и Запад вступают в период, который, вероятно, принесёт ещё больше изменений по сравнению с тем, что произошло за прошлые двадцать лет. Поэтому есть необходимость серьёзно подумать о новых способах сотрудничества относительно новых вызовов и угроз.

По мнению эксперта, на сегодняшний день геополитическая философия России на международном уровне состоит в том, чтобы Запад признал ее стиль реальной политики и уважал установленные Москвой правила игры для постсоветского пространства.

"На фоне внешнеполитических действий Евросоюза и США в отношении СНГ, Россия фактически применяет к постсоветским странам подход по защитной интеграции. Наряду с продвижением стратегических инициатив в рамках таких структур, как Организация Договора о коллективной безопасности и Шанхайская организация сотрудничества, проект Евразийского союза - это хорошо продуманный план Кремля и фактическое страстное проявление логики защитной интеграции", - сказал он.

По словам Нуриева, в то время как Евросоюз и США очень часто говорят о демократии, но всё больше думают о геополитике, президент России Владимир Путин планомерно осуществляет евразийский проект. И потому не удивительно, что в будущем Евразийский экономический союз может ожидать политическая и военная интеграция, особенно если Организация Договора о коллективной безопасности станет военной составляющей евразийского объединения.

Он напомнил, что после вступления в Евразийский союз Кыргызстана и Таджикистана состав участников в новом объединении станет такой же, как в рамках Организации Договора о коллективной безопасности.

По его словам, хотя соединение двух этих структур в рамках единой организации пока остается под вопросом, тем не менее решение Армении и намерения Кыргызстана и Таджикистана присоединиться к Евразийскому союзу связаны напрямую с проблемой безопасности, которую эти страны хотят получить от евразийской интеграции.

"Для Армении это означает усиление и увеличение стратегических обязательств России в военно-политическом плане, а для центральноазиатских стран Кыргызстана и Таджикистана - это связано с растущей угрозой потенциальной нестабильности в Афганистане, особенно после вывода международного контингента коалиционных сил", - сказал Нуриев.

По его словам, для России наиболее важным аспектом является политическое измерение евразийской интеграции, которое имеет непосредственное отношение к обеспечению безопасности на пространстве СНГ.

"Такая позиция Кремля лучше всего демонстрирует широкие стратегические интересы России, из которых проект Евразийского союза - это всего лишь одна важная часть", - сказал эксперт.

В то же время, по словам Нуриева, поднимать вопрос о политическом союзе пока очень рано, это логично лишь после создания прочной основы экономического союза.

"Однако, вполне вероятно, что Россия, обеспокоенная геополитической напряжённостью вокруг Украины, может инициировать обсуждение этого вопроса и ускорить процесс политической интеграции уже в 2018 году, когда в России состоятся президентские выборы", - сказал эксперт.

Он напомнил, что сама идея создания Евразийского союза была частью предвыборной риторики Владимира Путина в 2012 году. И потому не исключено, что в 2018 году будет предложена совершенно новая программа, обосновывающая необходимость трансформации постсоветского пространства в новый мощный геополитический центр силы со всеми вытекающими политическими последствиями. По словам Нуриева, настроения в российском обществе уже свидетельствуют о возможности такого сценария.

"Такое положение дел может стать гораздо более реалистичным, в частности если геополитическая конфронтация между Россией и Западом будет набирать обороты, и в особенности если в 2016 году президентом США станет политик-республиканец, придерживающийся неоконсервативных взглядов", - сказал он.

В то же время, по словам Нуриева, в целом превращение Евразийского экономического союза в политический союз будет зависеть от развития ситуации в самой России, от того, насколько экономическая модернизация России будет успешна и до какой степени внутренние реформы могут повысить привлекательность Евразийского союза.

"Именно поэтому предстоящие годы будут решающими в борьбе за геополитическое изменение постсоветского пространства и интеграцию стран СНГ в Евразийский союз", - сказал он.

В то же время, по словам Нуриева, открытым остаётся вопрос, смогут ли страны Евразийского союза объединить свои усилия для выработки взаимовыгодной интеграционной модели.

"Если им удастся найти общие точки соприкосновения друг с другом и поставить экономические интересы выше политических, тогда международное сообщество может стать свидетелем дальнейшего расширения Евразийского союза", - сказал он.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей