...

Казахстан в 2015 году подпишет соглашение о партнерстве с ЕС - МИД

Казахстан Материалы 16 февраля 2015 10:31 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов рассчитывает, что в 2015 году республика подпишет соглашение о партнерстве с ЕС и вступит в ВТО
Казахстан в 2015 году подпишет соглашение о партнерстве с ЕС - МИД

Министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов рассчитывает, что в 2015 году республика подпишет соглашение о партнерстве с ЕС и вступит в ВТО.

Об этом глава МИД заявил в понедельник на "правительственном часе" в Мажилисе (нижней палате) парламента республики, передает ТАСС.

"В прошлом году завершились переговоры с Европейским союзом о новом соглашении о расширенном партнерстве и по вступлению Казахстана в ВТО. Мы надеемся, что в этом году оба процесса завершатся", - подчеркнул он.

"После сложной бюрократической процедуры согласования в рамках 28 стран-членов Европейского союза нам удастся подписать это соглашение и начать над ним конкретно работать", - отметил Идрисов, напомнив, что 20 января этого года был парафирован текст этого документа с ЕС.

По слова министра, такие же надежды имеются по вступлению в ВТО.

"ВТО имеет не только экономическое, но и больше политическое значение. Это балансир глобальных экономических отношений. Через ВТО мы получим доступ к разветвленной системе мировой торговли, к ее стандартам, нормам и правилам. Для нас ВТО - это точка роста. Казахстан последовательно работает в этом направлении", - резюмировал глава МИД.

Тэги:
Лента

Лента новостей