...

Отремонтированный казахстанский аэропорт будет обслуживать 2 тыс. пассажиров в час

Казахстан Материалы 18 декабря 2018 17:39 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Казахстане началась реконструкция аэропорта третьего мегаполиса страны, города Шымкент, сообщает во вторник Trend со ссылкой на казахстанские СМИ.

Реконструкцией занимается авиакомпания SCAT совместно с акиматом Шымкента. Общая стоимость проекта, который должен быть завершен в первой половине 2020 года, – 50 миллионов тенге.

Авиакомпания, инвестирующая в строительство 22,5 миллиона тенге, берет на себя строительство нового терминала, который расположится рядом с существующим, и расширение перрона аэропорта. Акимат Шымкента, в свою очередь, займется реконструкцией инженерных сетей, строительством и благоустройством привокзальной площади, а также строительством подъездной и объездной дорог.

"Цель проекта – создание крупного авиационного хаба, который будет связывать Юго-Восточную Азию, Китай, Индию, Кувейт, ОАЭ с российским городами и городами Европы – Прагой, Бергамо, Вильнюсом, Москвой и Санкт-Петербургом и другими", - сообщил президент SCAT Владимир Денисов.

Он добавил, что внутри страны будет налажено авиационное сообщение с Кызылордой, Жезказганом, Карагандой, Костанаем, Павлодаром и Атырау.

"На первом этапе, установив четыре телескопических трапа, мы сможем обслуживать более двух тысяч пассажиров в час – больше, чем сегодня обслуживают аэропорты Алматы и Астаны", - сказал Денисов.

Тэги:
Лента

Лента новостей