...

Казахстан увеличит экспорт товаров в Северную Македонию

Казахстан Материалы 11 августа 2023 11:40 (UTC +04:00)
Казахстан увеличит экспорт товаров в Северную Македонию
Марьяна Ахмедова
Марьяна Ахмедова
Все материалы

По итогам 2022 года торговый оборот между Северной Македонией и Казахстаном увеличился в 5,5 раза. Как передает Trend, об этом сообщил министр иностранных дел Казахстана Мурат Нуртлеу во время встречи с главой внешнеполитического ведомства Северной Македонии Буяром Османи, который также является действующим председателем ОБСЕ.

"Мы с радостью отмечаем положительную динамику в развитии нашего товарооборота. По итогам 2022 года этот показатель увеличился в 5,5 раза. Несмотря на то, что он на данный момент невелик по объему, у него огромный потенциал. Казахстан способен увеличить количество экспортируемых товаров, что позволит усилить нашу торговлю на 350 миллионов долларов", - заявил Мурат Нуртлеу

Глава казахстанского МИД также подчеркнул, что для сохранения темпов развития бизнес-связей между странами планируется активно использовать механизм межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, учрежденный в 2020 году.

"Этот механизм играет важную роль и имеет большое значение для наших отношений. В связи с этим, мы договорились о том, чтобы сосредоточить свои усилия на перспективных областях, таких как новые технологии, энергетика, сельское хозяйство, горнодобывающая промышленность и туризм. Учитывая, что обе страны не имеют прямого выхода к морю, развитие торговых маршрутов имеет особую важность", - отметил он.

На встрече также был обсужден вопрос о введении безвизового режима между двумя странами.

"Мы считаем, что введение такого режима станет основой для устойчивого развития наших отношений во многих областях", - подчеркнул Мурат Нуртлеу.

Тэги:
Лента

Лента новостей