...

В Казахстане будет рассмотрен вопрос перевода казахского языка на латиницу

Казахстан Материалы 24 октября 2006 17:34 (UTC +04:00)

В Казахстане будет рассмотрен вопрос перевода казахского языка на латиницу. Об этом сегодня в Астане на сессии Ассамблей народов Казахстана сообщил президент республики Нурсултан Назарбаев.

Он напомнил, что в свое время "данный вопрос был отложен". По его словам, в настоящее время латинская графика доминирует в коммуникационном пространстве. "Не случайно многие страны, в том числе постсоветские, перешли на латиницу", - сказал Назарбаев.

Президент дал поручение специалистам в течение полугода проработать этот вопрос и выйти с конкретными предложениями.

В июне 2004 года Назарбаев заявил, что казахский язык со временем может перейти на латинскую графику при одновременном сохранении кириллицы.

В сентябре прошлого года он сказал, что с переходом казахского языка на латиницу спешить не следует. "Когда речь заходит о помощи зарубежным соотечественникам, на первое место выходит проблема алфавита. Основа письменности в Казахстане, России и ряде стран СНГ - кириллица, в Турции и Западной Европе - латиница, китайские казахи используют арабскую графику, - сказал Назарбаев. - В нашей стране давно идут споры о переходе казахского алфавита на латиницу: одни предлагают перейти на латиницу, другие утверждают, что в этом случае мы лишимся огромного наследия предков, зафиксированного на кириллице", - отметил он.

По данным, которые год назад привел Назарбаев, "каждый третий казах живет за пределами родины". В России их около миллиона, в Китае - 1,7 млн, в Узбекистане - 1,3 млн, в Туркмении - 100 тыс, в Монголии - 80 тыс, в Киргизии - 45 тыс казахов, передает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей