...

Объединение партий Назарбаева считает благом для страны

Казахстан Материалы 25 ноября 2006 10:37 (UTC +04:00)

Объединение партий, происходящее в настоящее время в Казахстане, депутат мажилиса (нижняя палата) парламента, заместитель председателя партии власти "Отан" (Отчизна) Дарига Назарбаева считает благом для страны.

"Я считаю его (объединение партий. - "ИФ-К") благом для страны. Сейчас не тот момент в нашей истории, когда на политическом поле нужны партии со схожей программой и лишь незначительными идеологическими расхождениями", - заявила Д.Назарбаева в интервью еженедельнику "Караван", опубликованном в пятницу.

"В Польше, например, три партии представляют только крестьян - одна тех, кто победнее, другая - середняков, третья - зажиточных. У нас другая ситуация - прежде чем перейти к такой политической дискретности, мы должны решить базовые проблемы общества, гарантировать обеспеченную жизнь всех его слоев.

Как передает Trend со ссылкой на ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН, и одна крупная центристская партия справится с этой задачей лучше, чем три раздробленных", - пояснила свою позицию Д.Назарбаева.

При этом она посетовала, что нет единства в провластном партийном лагере.

"Сегодня в нем теснятся уже семь партийных образований, включая объявивший себя партией "Атамекен" (Родина; одноименный союз предпринимателей. - "ИФ-К"). В действительности это отражает отсутствие единства в рядах правящей элиты. Такая раздробленность ослабляет и оппозиционный, и пропрезидентский лагеря", - считает политик.

По мнению Д.Назарбаевой, объединение оппозиции было бы "очень полезным шагом для нашего политического поля".

"Ведь сегодня вместо того, чтобы собраться вместе и предлагать свои решения задач, стоящих перед страной, оппозиционные партии борются друг с другом за лидерство на протестном электоральном поле. После выборов оппозиционных партий стало еще больше", - сказала она.

В перспективе процесс объединения неизбежен для обоих лагерей, считает Д.Назарбаева.

При этом она подчеркнула, что партии смогут стать действенным инструментом государственной политики только после реформирования избирательной системы, усиления роли парламента в обществе и изменения порядка формирования правительства.

"Реформа политической системы подхлестнет политическую конкуренцию, сделает работу победившей на выборах партии прозрачной и жестко контролируемой в первую очередь конкурентами. А это снизит уровень коррупции, дисциплинирует чиновничество", - считает Д.Назарбаева.

Она уверена, что казахстанское общество "нуждается не в атрибутах демократического строя, а в реальных демократических инструментах". "Это теперь понимают все участники политического процесса", - подчеркнула она.

Как известно, созданная три года назад Д.Назарбаевой партия "Асар" (Всем миром) летом этого года объединилась с партией "Отан". В ноябре аналогичное решение было принято на съездах Гражданской (ГПК) и Аграрной (АПК) партий.

В 15-млн Казахстане в настоящее время 11 партий, из которых четыре открыто позиционируют себя как оппозиционные. Со слиянием ГПК и АПК с "Отаном", окончательное решение о чем должен принять съезд партии власти, который, как ожидается, состоится 22 декабря, количество парторганизаций в республике сократится до 9. С учетом этих реорганизаций численный состав партии "Отан" приближается к 1 млн человек. Ее лидером является президент республики Нурсултан Назарбаев, который на время исполнения обязанностей главы государства передал свои партийные полномочия своим заместителям по партии.

Между тем три новые партии в настоящее время пытаются зарегистрироваться в органах юстиции: партия "Атамекен" (Родина) и две оппозиционные - социал-демократическая (ОСДП) и "Алга!" (Вперед!). Д.Назарбаева - старшая дочь главы государства.

Лента

Лента новостей