...

Две оппозиционных партии Киргизии выступят на выборах единым списком

Кыргызстан Материалы 24 октября 2007 13:36 (UTC +04:00)

Две крупнейшие оппозиционные партии Киргизии "Ата-Мекен" и "Ак-Шумкар" заявили, что намерены объединиться для участия в предстоящих парламентских выборах, передает РИА Новости .

"Мы уполномочены заявить в соответствии с принятыми партийными решениями о создании единой оппозиционной силы под флагом "Ата-Мекен" и готовы выступить на предстоящих 16 декабря парламентских выборах единым списком", - заявил журналистам сопредседатель партии "Ак-Шумкар" Кубатбек Байболов.

Необходимость в объединении оппозиционные лидеры объяснили тем фактом, что вступивший в среду в законную силу кодекс о выборах не предусматривает создания политических блоков и предвыборных объединений.

"Мы не успеем создать новую партию, так как время до выборов очень ограничено", - сообщил он.

Байболов сообщил, что первым в едином списке оппозиции пойдет экс-спикер парламента Киргизии, председатель партии "Ата-Мекен" Омурбек Кекебаев.

На пресс-конференции было заявлено, что ряд других оппозиционных партий уже выразили желание "присоединиться к этой единой оппозиционной силе".

"Мы рассчитывает на победу. Мы хотим получить подавляющее большинство голосов в парламенте", - заявил Кекебаев.

Участники пресс-конференции сообщили, что до конца месяца состоится партийный съезд, на котором будет уточнен окончательный список, с которым они пойдут на выборы.

Лента

Лента новостей