...

Лидер киргизской оппозиции обвинил власти в "незаконных действиях" в преддверии досрочных парламентских выборов

Кыргызстан Материалы 8 ноября 2007 15:44 (UTC +04:00)

Руководитель оппозиционного Объединенного фронта "За достойное будущее Киргизстана"

Феликс Кулов обвинил власти "в незаконных действиях" в преддверии назначенных на 16 декабря досрочных парламентских выборов, передает ИТАР-ТАСС .

По его словам, Центризбирком в отсутствие парламента "присвоили себе право трактовать ряд законов". Кулов, в частности, считает нелегитимным решение ЦИК об обязательном включении в избирательный список политических партий 91 человека. Всего в будущем парламенте предусмотрено 90 мест. "Если в списке не будет необходимого числа кандидатов, то партия

автоматически снимается с выборов. Уже сейчас некоторым членам нашей партии "Ар-Намыс" поступают предложения за большие деньги покинуть ее ряды. Это простой и незаконный способ расправиться с неугодными", - заявил Кулов сегодня на пресс-конференции в Бишкеке.

Глава Объединенного фронта намерен через Конституционный суд добиваться отмены решения президента Курманбека Бакиева о "двойном пороге" прохождения в парламент - 5-процентном в общенациональном масштабе и 0,5 процента в каждой отдельной области. "Простая арифметика показывает, что в какой-то области практически 2-3 партии могут забрать все голоса забрать",

- пояснил Кулов. По его мнению, весной будущего года в республике могут вновь вспыхнуть массовые протестные акции, в случае, если предстоящие выборы пройдут со значительными нарушениями.

Предстоящие досрочные парламентские выборы в Киргизии впервые пройдут только по партийным спискам. На сегодняшний день официальные заявки на участие в выборах подали 50 политических партий. По мнению экспертов, фаворитом предвыборной гонки является недавно созданная по инициативе Бакиева пропрезидентская партия "Ак-Жол". Реальную конкуренцию ей может составить только объединенная оппозиция из партии "Ата-Мекен".

Лента

Лента новостей