...

Милиция Кыргызстана задержала лидера оппозиции страны

Кыргызстан Материалы 17 января 2009 13:54 (UTC +04:00)

Правоохранительные органы Киргизии задержали в Таласской области лидера оппозиционной партии "Ата-Мекен", экс-спикера парламента страны Омурбека Текебаева, сообщил РИА Новости пресс-секретарь партии Жоомарт Сапарбаев.

"В Кара-Буринском районе Таласской области милицией якобы за незаконное хранение оружия задержан председатель партии, который прибыл в область для проведения партийных конференций в различных районах. В настоящий момент он находится в районном отделе внутренних дел", - сообщил собеседник агентства.

В МВД республики РИА Новости сообщили, что ситуация с задержанием Текебаева выясняется, и пока отказались от дальнейших комментариев.

Как сообщил по телефону журналистам сам Текебаев, с ним было охотничье оружие - карабин "Сайга" и винчестер, на которые у него есть документы.

"Оружие у меня личное, я имею право на его хранение и ношение", - сказал он. "У меня много оружия, и на все есть документы", - сообщил экс-спикер.

Текебаев пояснил, что когда он совершает дальние поездки, всегда возит оружие с собой: "Провокаторы неоднократно пытались на нас напасть, кидали различными предметами, я действительно чувствую угрозу за свою жизнь".

Ранее, по словам пресс-секретаря, "атамекеновцы" уже провели встречу с местным населением в центре Манасского района Таласской области, на которую пришли более 500 человек.

Лента

Лента новостей