...

Мнения в парламенте Кыргызстана по вопросу о выводе авиабазы "Манас" могут разделиться

Кыргызстан Материалы 14 февраля 2009 17:10 (UTC +04:00)

Кыргызстан, Бишкек, 14 февраля /корр. Trend А.Танаев/ Социал-демократическая фракция Жогорку кенеша (парламента) является оппозиционной, и наблюдатели ждут, что она выступит с альтернативной реакцией по денонсации соглашения с США о размещении военной авиабазы - в противовес фракциям пропрезидентской партии "Ак-Жол" и коммунистов.

Еще 11 февраля социал-демократы должны были обсудить постановление Кабмина о выводе американского контингента. Но заседание не состоялось - глава МИД республики Кадырбек Сарбаев, который должен был представить депутатам проект закона вместе с завотделом внешней политики Администрации президента Кыргызстана Темирбеком Султанбаевым, присутствовал на правительственном совещании.

"Кадырбек Сарбаев вместо себя отправил заместителя. Политику государства во внешних делах ведет президент, а вторым человеком является министр иностранных дел. У нас есть опыт: когда с заместителями ведешь разговор, они дипломатически уходят от острых вопросов, мотивируя тем, что необходимо согласовать с министром", - объяснил лидер Социал-демократическая фракция Бакыт Бешимов, почему депутаты не стали слушать замминистра.  

По словам Бешимова, этот вопрос очень важен для социал-демократов. "Мы хотим его рассмотреть глубоко и широко. Потому что речь идет о внешней политике Кыргызстана. Такого рода шаги определяют внешнюю политику страны на десять лет вперед", - добавил лидер фракции. 

Предположение о наличии особой точки зрения у Социал-демократической партии подтвердил в разговоре с Trend и его заместитель по фракции Иса Омуркулов.

"Я считаю, не в интересах Кыргызстана ориентироваться только на одну страну, в данном случае - на Россию. Если мы закроем базу, мы можем испортить отношения с американцами - геополитически это нам невыгодно. Как проголосует фракция по выводу авиабазы, я не знаю. Но можно будет воздержаться. Лично я так и поступлю", - подчеркнул Омуркулов. 

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей