...

Лидер оппозиционной партии Киргизии подал заявление в ЦИК об участии в выборах президента

Кыргызстан Материалы 14 мая 2009 11:04 (UTC +04:00)

Лидер оппозиционной партии Киргизии "Ак-Шумкар" Темир Сариев подал заявление в Центризбирком республики с просьбой зарегистрировать его в качестве кандидата на предстоящие выборы президента страны, сообщила в четверг РИА Новости представитель ЦИК республики.

Президентские выборы в Киргизии пройдут 23 июля. Срок выдвижения кандидатов завершится 18 мая.

"Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов приняла документы от партии "Ак-Шумкар" о выдвижении кандидатом на должность президента лидера партии Темира Сариева", - сообщила собеседник агентства.

Таким образом бывший депутат парламента, известный политик Темир Сариев стал третьим представителем оппозиции претендующим на пост главы киргизского государства, несмотря на заявления Объединенного народного движения (ОНД) республики, что они договорились идти на выборы единым фронтом и выдвинуть единого кандидата.

Ранее объединенная оппозиция на своем съезде выдвинула в качестве основного единого кандидата в президенты экс-премьер-министра страны Алмазбека Атамбаева. В качестве "запасного игрока" был назван экс-министр обороны Исмаил Исаков.
Однако партия "Ак-Шумкар" не согласилась с кандидатурой Атамбаева и вышла из ОНД.

Таким образом, всего в настоящий момент в ЦИК поступили заявления от 10 претендентов на пост главы государства.

Кроме вышеперечисленных в президенты намерены баллотироваться самовыдвиженцы - известный врач-нарколог Женишбек Назаралиев; предприниматель, председатель партии защиты интересов работников промышленности, сельского хозяйства и малообеспеченных семей Акбаралы Айтикеев; учитель русского языка Мурат Боромбаев; лидер движения "Жоомарт" Нурлан Мотуев, Алмаз Парманов, а также Куттубек Асылбеков от крестьянско-фермерской партии.

Правящая в Киргизии партия "Ак Жол" выдвинула своим кандидатом действующего президента Курманбека Бакиева.

По собственному желанию из списка исключены подавшие ранее заявления председатель политической партии "Мудрость" Дамира Омуркулова и заместитель главного редактора газеты "Вечерний Бишкек" Эрлан Сатыбеков.

Назарбеку Нышанову, генеральному секретарю Патриотической партии Киргизстана, отказано в приеме документов в связи с тем, что у него в течение пяти дней после подачи заявления не был образован избирательный фонд.

Лента

Лента новостей