...

Пентагон уверен, что парламент Киргизии утвердит договор о размещении транзитного центра

Кыргызстан Материалы 25 июня 2009 05:21 (UTC +04:00)

Пентагон уверен, что парламент Киргизии утвердит договор о размещении американского транзитного центра, заявил официальный представитель военного ведомства Джефф Моррелл, пишет РИА Новости.
"Мы удовлетворены тем, что правительство Киргизии направило в парламент для ратификации соглашение относительно транзитного центра. Мы ожидаем, что оно будет ратифицировано в ближайшие дни и приветствуем такое развитие ситуации", - сказал Моррел на брифинге в среду.
Весной нынешнего года парламент Киргизии расторг соглашение о функционировании базы "Манас", которая использовалась США и союзниками для боевых действий и гуманитарной помощи в рамках операции в Афганистане. После этого США, усиливающие контингент в этой стране, столкнулись с трудностями транзита в Афганистан и вынуждены были вести переговоры с несколькими государствами от путях транзита грузов. Согласно договоренностям Бишкека и Вашингтона, теперь вместо американской базы рядом с международным аэропортом столицы Киргизии откроется транзитный центр для доставки грузов в Афганистан. Парламент Киргизии в четверг планирует рассмотреть вопрос ратификации соглашения между правительствами США и Киргизии о создании в бишкекском аэропорту "Манас" Центра транзитных перевозок для обеспечения военной операции в Афганистане
Отвечая на просьбу дать расширенную информацию о параметрах соглашения и создаваемом центре, Моррел призвал "считать цыплят по осени" и дождаться ратификации документа. Он также отказался отвечать на вопрос о сумме, которую США выплатят Киргизии за открытие центра.
"Мы уверены, что это взаимовыгодное дело...Мы надеемся продолжить работу с партнерами", - отметил представитель Пентагона.

Лента

Лента новостей