...

В Кыргызстане около 15 озер находится по угрозой прорыва

Кыргызстан Материалы 18 сентября 2009 17:44 (UTC +04:00)
В Кыргызстане расположены около 300 озер, внесенных в каталог Государственного агентства по геологии и минеральным ресурсам, 10-15 из которых являются прорывоопасными.
В Кыргызстане около 15 озер находится по угрозой прорыва

В Кыргызстане расположены около 300 озер, внесенных в каталог Государственного агентства по геологии и минеральным ресурсам, 10-15 из которых являются прорывоопасными. Об этом 18 сентября на пресс-конференции в Бишкеке сообщил горный инженер гидрогеолог Сергей Ерохин, пишет СA-News.

По его словам, в 2008 году в долине реки Нооруз прорвало озеро, в текущем году из-за холодных климатических условий ситуация с прорывоопасными озерами спокойная.

Прорывоопасные озера расположены в долине реки Тоо Иссык-Кульской области, долинах Иссык-Ата, Ала-Арча, Сокулук, Кайынды Чуйской области, долине реки Исфара-Сай Баткенской области. В остальных регионах, по словам С.Ерохина, угроз наводнения нет.

Как сообщил С.Ерохин, долина Ала-Арча является одной из самых прорывоопасных в Северном Тянь-Шане. Раз в 10 лет в этом регионе происходят катастрофические паводки.

Лента

Лента новостей