...

Жогорку Кенеш обязал граждан Кыргызстана петь гимн

Кыргызстан Материалы 1 октября 2009 12:08 (UTC +04:00)
Жогорку Кенеш на своем заседании 1 октября 2009 г. одобрил поправки, согласно которым граждане, присутствующие во время официального исполнения гимна, обязаны его петь.
Жогорку Кенеш обязал граждан Кыргызстана петь гимн

Жогорку Кенеш на своем заседании 1 октября 2009 г. одобрил поправки, согласно которым граждане, присутствующие во время официального исполнения гимна, обязаны его петь, пишет CA-News.

Инициатором проекта закона о внесении изменений и дополнений в закон "О государственных символах Кыргызской Республики" выступил депутат от фракции "Ак Жол" Зиядин Жамалдинов.

Как ранее сообщалось, поправки вносятся в две статьи закона, первая из которых предусматривает воспроизведение гимна в начале и по окончании вещания частных телевизионных и радиовещательных компаний. Согласно действующему закону, в настоящее время это делают только государственные каналы.

Вторая поправка касается слушания гимна во время официальных мероприятий стоя, при этом надо прикладывать правую руку к левой стороне груди и петь.

Депутат от фракции Социал-демократической партии Кыргызстана Ирина Карамушкина отметила, что не против совместного исполнения гимна. Однако в данном случае гимн, по ее словам, должен исполняться проникновенно, а не обыденно и, тем более, насильно.

"Граждане Кыргызстана, несомненно, любят и работают на благо Родины, - считает она. - Чувство патриотизма воспитывается с детства, с молоком матери, но заставлять взрослых людей проявлять патриотизм - это наивно и даже где-то авторитарно".

В этой связи депутат предложила не законом, а постановлением проводить разъяснительную политику.

Депутаты, не желавшие до этого выступать с вопросами к инициатору, после выступления Карамушкиной начали записываться на выступления. Так, депутат от фракции "Ак Жол" Табылды Орозалиев отметил, что исполнение гимна - это личное дело каждого. Другой "акжоловец" Кубанычбек Исабеков добавил, что патриотизм надо начинать с себя и даже привел слова бывшего президента США Джона Кеннеди: "Не спрашивай, что может сделать для тебя твоя страна. Спроси, что ты можешь сделать для твоей страны".

Сам инициатор З.Жамалдинов ответил на выступление И.Карамушкиной. Депутат считает, что его коллега не права. "Гимн придумали для того, чтобы его пели... Внесение законопроекта - это показатель уважения к государственному символу", - сказал он.

Другие депутаты подвергли критике слова И.Карамушкиной, несмотря на то, что она еще раз сказала, что не против исполнения гимна.

Депутаты выступали за то, что каждый гражданин должен наизусть знать текст гимна. Депутат от фракции "Ак Жол" Бейшенбек Абдырасаков, обращаясь к коллеге, заявил, что И.Карамушкина уже во второй раз выступает против кыргызов. "Я хочу официально, в присутствии людей сказать, что вы - враг кыргызского народа. В прошлый раз вы выступали против кыргызского языка, сегодня - против гимна", - сказал он.

Добавим, на прошлом заседании фракции "Ак Жол" обсуждался вопрос ответственности при уклонении обязанности петь гимн. З.Жамалдинов отметил, что если закон не будет исполняться, то будет рассмотрена ответственность за непение гимна.

Согласно регламенту данный законопроект будет направлен на подпись президенту.

Лента

Лента новостей