...

Генпрокуратура Киргизии просит суд дать санкцию на арест брата президента Бакиева

Кыргызстан Материалы 12 апреля 2010 17:14 (UTC +04:00)
Генпрокуратура Киргизии обратилась в суд за получением санкции на арест брата президента Курманбека Бакиева Жаныбека, сообщил журналистам исполняющий обязанности генпрокурора Киргизии Байтемир Ибраев
Генпрокуратура Киргизии просит суд дать санкцию на арест брата президента Бакиева

Генпрокуратура Киргизии обратилась в суд за получением санкции на арест брата президента Курманбека Бакиева Жаныбека, сообщил журналистам исполняющий обязанности генпрокурора Киргизии Байтемир Ибраев, сообщает РИА Новости.

Ранее временное правительство заявило, что охраной здания правительства во время митингов 7 апреля, занимался руководитель службы госохраны, родной брат президента Жаныбек Бакиев и именно он отдал приказ снайперам стрелять по митингующим. Жертвами беспорядков стали около 80 человек.

"Мы обратились в суд за избранием меры пресечения в отношении должностных лиц, находившихся в здании правительства во время расстрела митингующих", - сказал он. Генпрокурор заявил, что как только санкция будет получена "будут предприняты меры по аресту данных лиц".
"Заместитель Жаныбека Бакиева, начальник штаба службы госохраны полковник Дунганов задержан и дает необходимые показания", - сказал генпрокурор.

Генпрокурор также заявил, что временное правительство дало поручение генпрокуратуре доставить Курманбека Бакиева в органы следствия для выяснения всех обстоятельств. "Пока это не удается. Если временное правительство вынесет декрет о снятии иммунитета с президента, мы будем предпринимать меры по его задержанию ", - сказал генпрокурор.

Шестого апреля в городе Талас на юге Киргизии после задержания властями лидера оппозиции Болотбека Шерниязова начались массовые акции протеста, участники которых захватили здание областной администрации.

Рассчитывая стабилизировать ситуацию, правоохранительные органы задержали в Бишкеке еще 10 лидеров крупнейших оппозиционных партий парламента, в результате чего волнения перекинулись и на столицу республики. На следующий день, 7 апреля, толпа штурмом взяла Дом правительства, охраняемый автоматчиками и снайперами.

Президент Курманбек Бакиев, пришедший к власти после "тюльпановой революции" 2005 года, покинул Бишкек и вылетел на свою малую родину - Джалал-Абадскую область на юге страны. Митингующие в ряде районов республики захватили здания УВД, в результате чего в руки населения попало большое количество табельного оружия, в том числе автоматы. МВД Киргизии усилило охрану "особо важных и стратегических объектов, объектов жизнеобеспечения и жизнедеятельности".

Следом за госпереворотом в Бишкеке начались беспорядки и вооруженные грабежи. Охрана банков и торговых центров была вынуждена отражать атаки с оружием в руках. Лишь за два дня в столице были разграблены и сожжены 70 крупных торговых центров.
Оппозиционеры сформировали временное правительство, под их контроль перешли силовые структуры и финансы. Новые власти требуют от Курманбека Бакиева сложить президентские полномочия и намерены провести расследование деятельности как самого президента, так и членов его семьи.

Бакиев по-прежнему считает себя президентом, но готов к переговорам с временным правительством.

Лента

Лента новостей