...

Ведутся консультации о международном вмешательстве в кризис в Киргизии - ООН

Кыргызстан Материалы 18 июня 2010 22:02 (UTC +04:00)
Ряд международных и региональных организаций и стран-соседей Киргизии ведет консультации о возможном международном вмешательстве для урегулирования кризиса в этой республике при согласии киргизских властей
Ведутся консультации о международном вмешательстве в кризис в Киргизии - ООН

Ряд международных и региональных организаций и стран-соседей Киргизии ведет консультации о возможном международном вмешательстве для урегулирования кризиса в этой республике при согласии киргизских властей, сообщил спецпредставитель генсека ООН Мирослав Йенча в ходе телемоста между Бишкеком и штаб-квартирой ООН в Нью-Йорке, сообщает РИА Новости.

"Многие считают, что международное присутствие в Киргизии необходимо. Но для этого необходимы консультации с партнерами. Вопрос о международном вмешательстве всегда вызывает массу проблем, он требует консультаций со странами региона, региональными и международными организациями. Такие консультации ведутся, но решение вопроса о международном присутствии все равно должно оставаться за временным правительством Киргизии", - сказал Йенча.

Спецпредставитель генсека также заявил, что ООН выступает за тщательное расследование причин кризиса и нахождение виновных в организации беспорядков, приведших к кровопролитию, однако подчеркнул, что выяснение всех обстоятельств должно идти в рамках процесса примирения.

"Мы выясняем, что же произошло в Киргизии, для этого необходимо соответствующее расследование, однако такое расследование должно быть частью процесс примирения, создания мер доверия. Сейчас в стране сильная напряженность, много эмоций. И именно поэтому главным сейчас является именно процесс примирения. Любое расследование должно идти рука об руку с процессом примирения и создания доверия", - отметил Мирослав Йенча.

Тэги:
Лента

Лента новостей