...

Основная часть митингующих покинула центральную площадь Бишкека

Кыргызстан Материалы 5 августа 2010 16:14 (UTC +04:00)
Около 1,5 тыс. человек, принимавших участие в митинге в центре Бишкека в четверг, покинули площадь перед парламентом Кыргызстана и на автобусах и грузовых машинах отправились в сторону города Балыкчи.
Основная часть митингующих покинула центральную площадь Бишкека

Около 1,5 тыс. человек, принимавших участие в митинге в центре Бишкека в четверг, покинули площадь перед парламентом Кыргызстана и на автобусах и грузовых машинах отправились в сторону города Балыкчи, сообщают КирТАГ.

На площади остались около двухсот человек, которые не предпринимают каких-либо активных действий.

"В случае, если участники митинга предпримут какие-либо противоправные действия, то к ним будут применяться самые жесткие меры. Зачистка милицейскими и военными подразделениями автотрассы Бишкек - Балыкчи, где было сосредоточено до 3 тысяч сторонников лидера партии "Мекен Туу" Урмата Барыктабасова, будет завершена в ближайшее время", - сообщили корреспонденту КирТАГ источники в МВД.

Как сообщалось ранее, более 2 тыс. сторонников лидера У. Барыктабасова проводили с утра митинг на площади у здания парламента в центре Бишкека. Митингующие требовали отставки президента Розы Отунбаевой и временного правительства, а также избрания правительства народного доверия.

Как известно, в числе сторонников лидера партии "Мекен Туу" жители Ошской, Жалал-Абадской и Ыссык-Кульской областей.

Генеральная прокуратура Кыргызстана выдала санкцию на арест У. Барыктабасова. Как утверждают в генпрокуратуре, Барыктабасов нарушил требования подписки о невыезде и накануне скрылся из своего дома в городе Балыкчи в неизвестном направлении.

У. Барыктабасов обвиняется в организации беспорядков в июне 2005 года. Тогда его сторонники захватили дом правительства в знак протеста против того, что он был снят ЦИКом с предвыборной президентской гонки. Все эти годы он находился за рубежом и вернулся в Кыргызстан летом 2010 года.

Лента

Лента новостей