...

Во время ДТП со смертельным исходом за рулем находился председатель ГКНБ Кыргызстана - омбудсмен

Кыргызстан Материалы 21 сентября 2011 16:29 (UTC +04:00)
Во время ДТП, в котором погиб человек, за рулем находился не водитель, а сам председатель государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) КР Кенешбек Душебаев.
Во время ДТП со смертельным исходом за рулем находился председатель ГКНБ Кыргызстана - омбудсмен

Во время ДТП, в котором погиб человек, за рулем находился не водитель, а сам председатель государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) КР Кенешбек Душебаев. Об этом сообщил омбудсмен Кыргызстана Турсунбек Акун на пресс-конференции в среду, пишет КирТАГ.

"Сегодня я направлю письмо на имя президента страны, чтобы честно и прозрачно расследовали инцидент, когда 20 мая этого года машиной председателя ГКНБ был насмерть сбит Бактыбек Сулайманов. Вину взял на себя водитель Таалайбек Адыранов. Но, согласно предварительной информации, за рулем был сам К. Душебаев", - утверждает Т. Акун.

Как считает омбудсмен, на период пока проводится расследование по факту ДТП, Душебаев должен покинуть пост председателя ГКНБ.

"Почему К. Душебаев до сих пор находится на посту, пусть сложит свои обязанности. Пусть проведут расследование и если будет доказана непричастность Душебаева к смерти пешехода, то он снова может возвратиться на свою должность", - отметил Т. Акун.

Согласно данным МВД, 20 мая 2011 года примерно в 23.30 часов водитель ГКНБ КР Т. Адыранов, управляя автомашиной марки Toyota Land Cruiser (госномер Е 9435 М), на 10 км автодороги Бишкек-Торугарт в селе Ново-Покровка Иссык-Атинского района Чуйской области совершил наезд на 28-летнего пешехода Б. Сулайманова. Пешеход от полученных ран скончался.

12 сентября К. Душебаев опроверг свою причастность к ДТП. "Относительно ДТП 20 мая у села Ново-Покровка. Я не был за рулем, но непосредственно на месте происшествия был и сразу сказал сотрудникам милиции, что мне нечего скрывать", - сказал К. Душебаев.

Напомним, также, что президент Кыргызстана Роза Отунбаева взяла под свой личный контроль расследование ДТП со смертельным исходом.

Тэги:
Лента

Лента новостей