...

Турция и Кыргызстан обсудили возможность проведения совместных тактических учений

Кыргызстан Материалы 16 января 2012 13:23 (UTC +04:00)

Возможность проведения совместных тактических учений обсудили министры обороны Турции и Кыргызстана. Об этом сообщает пресс-центр министерства обороны КР в понедельник.

"Немаловажным фактором сотрудничества между Кыргызстаном и Турцией являются проводимые на территории Кыргызской Республики 45-дневные сборы по десантно-диверсионной подготовке и внутренней безопасности с привлечением турецких инструкторов. В перспективе мы могли бы рассмотреть возможность проведения совместных тактических учений на территории Кыргызской Республики и Турецкой Республики по антитеррористической направленности - сказал Талайбек Омуралиев на встрече с министром национальной обороны Турции Исмет Йылмазом в рамках официального визита кыргызской делегации во главе с президентом КР Алмазбеком Атамбаевым в Турецкую Республику, пишет КирТАГ.

Как сообщается, на встрече главы оборонных ведомств Кыргызстана и Турции обменялись мнениями по вопросам укрепления и развития двустороннего военного сотрудничества.

Как отметил Т. Омуралиев "двустороннее сотрудничество между нашими странами значительно продвинулось вперед.

"Мы сотрудничаем в различных областях, в том числе и военной сфере. Буквально на днях турецкой компанией "ТИКА" был завершен ремонт Кыргызского государственного национального военного лицея за что, хотел бы выразить глубокую признательность турецкому правительству в вашем лице", - сказал Т. Омуралиев.

Т. Омуралиев отметил, что "одним из приоритетных вопросов для Кыргызстана является строительство Военного института Вооруженных Сил Кыргызской Республики в городе Ош, создание которого могло бы позволить осуществлять подготовку высококвалифицированных офицеров для Вооруженных Сил и других воинских формирований Кыргызской Республики".

"Другим немаловажным направлением, которое мы хотели бы развивать является открытие совместных военных предприятий оборонной промышленности. Министерство обороны Кыргызской Республики будет делать все для того, чтобы наши двусторонние связи успешно развивались во имя мира и дружбы между нашими странами и их Вооруженными силами" - подчеркнул он.

Тэги:
Лента

Лента новостей