...

На юге Кыргызстана при поддержке США начнет вещание сеть региональных радиостанций

Кыргызстан Материалы 27 марта 2012 12:12 (UTC +04:00)
На юге Кыргызстана при поддержке посольства США начнет вещание сеть региональных микрорадиостанций.

На юге Кыргызстана при поддержке посольства США начнет вещание сеть региональных микрорадиостанций. Об этом сообщила директор общественного фонда "Гражданская инициатива интернет политики", руководитель проекта "Общенациональная сеть региональных микрорадиостанций" Татту Мамбеталиева на пресс-конференции во вторник.

"При финансовой поддержке США на юге страны планируется открыть сеть микрорадиостанций в Каракуле, Майлуу-Суу, Токтогуле, Гульче и Исфане. Основная цель проекта - обеспечить свободный доступ к информации в отдаленных уголках Кыргызстана о событиях в стране и регионе", - сказала. Т. Мамбеталиева, пишет КирТАГ.

По словам Т. Мамбеталиевой, радиостанции станут не только информационной, но и коммуникационной платформой, поскольку посредством программ, опросов, интервью можно будет отразить интересы, проблемы и потребности сельского населения. Эфир радиостанций будет заполняться местными новостями.

"Первоначально мы планировали ретранслировать столичные радио в эти регионы, однако после консультаций с коллегами из других стран, решили, что будет создаваться собственный контент. Потому как исследования показали, что местные жители больше доверяют своим соседям, родственникам, а не новостям из центра", - отметила Т. Мамбеталиева.

По ее словам, общий бюджет проекта составляет $ 200 тыс. Из них $40 тыс. будут направлены на ретрансляцию, $50 тыс. на содержание персонала.

"В настоящее время нами уже получена лицензия. Запуск передач мы планируем начать уже 1 июня. Правда, сказать на каких частотах будут транслироваться радиопередачи, я не могу, поскольку все частоты разные. Скорее всего, вещание будет вестись на кыргызском языке, но мы рассматриваем возможность вещания на русском и узбекском языках. Кроме того, мы также планируем открыть школу радиожурналистики в тех регионах, где будут открыты радиостанции", - заключила Т. Мамбеталиева.

Лента

Лента новостей