...

Соглашение о пребывании российской военной базы в Кыргызстане готово к ратификации

Кыргызстан Материалы 27 февраля 2013 10:55 (UTC +04:00)
Правительство России одобрило и представило президенту России Владимиру Путину для внесения на ратификацию соглашение между Россией и Кыргызстаном о статусе и условиях пребывания объединенной российской военной базы на территории КР
Соглашение о пребывании российской военной базы в Кыргызстане готово к ратификации

Правительство России одобрило и представило президенту России Владимиру Путину для внесения на ратификацию соглашение между Россией и Кыргызстаном о статусе и условиях пребывания объединенной российской военной базы на территории КР и протокол о сотрудничестве обеих стран в военной области в период, предшествующий вступлению в силу вышеназванного соглашения, пишет КирТАГ со ссылкой на сайт правительства РФ.

Соответствующее постановление подписал премьер России Дмитрий Медведев.

Как сообщается, положения соглашения и протокола закрепляют долгосрочное российское военное присутствие на территории Кыргызстана на 20 лет.

"Они также обеспечивают правовое регулирование на межгосударственном уровне вопросов, связанных с размещением и функционированием объединенной российской военной базы на кыргызской территории", - говорится в сообщении.

Напомним, соглашение и протокол были подписаны в Бишкеке 20 сентября 2012 года во время визита в Кыргызстан президента России Владимира Путина.

Кыргызский парламент 13 декабря 2012 года принял закон о ратификации соглашения о статусе и условиях пребывания объединенной российской военной базы на территории КР, а 19 декабря 2012 года его подписал президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев.

Тэги:
Лента

Лента новостей