...

Генпрокуроры Таджикистана и Кыргызстана подписали документ по расследованию приграничного инцидента

Кыргызстан Материалы 25 февраля 2014 14:43 (UTC +04:00)
Генеральные прокуроры Кыргызстана и Таджикистана подписали документ о создании совместной группы по расследованию пограничного инцидента
Генпрокуроры Таджикистана и Кыргызстана подписали документ по расследованию приграничного инцидента

Генеральные прокуроры Кыргызстана и Таджикистана подписали документ о создании совместной группы по расследованию пограничного инцидента, передает во вторник ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу главного кыргызского надзорного органа.

Генеральными прокурорами двух стран подписано постановление о создании совместной следственно-оперативной группы, в состав которой вошли сотрудники военных прокуратур и правоохранительных органов обоих государств. Осуществление координации и надзора за деятельностью членов совместной следственно-оперативной группы возложены на военного прокурора Кыргызстана и главного военного прокурора Таджикистана.

Инициатором проведения совместного расследования, произошедшего 11 января этого года инцидента на Исфаринско-Баткенском участке государственной границы между пограничниками двух стран выступила кыргызская сторона.

Переговорный процесс между Душанбе и Бишкеком активизировался после инцидента 11 января, в результате которого пострадали пограничники с обеих сторон.

После 11 января, переговоры по урегулированию ситуации проходят регулярно на различных уровнях в Душанбе и Бишкеке, а также Исфаре и Баткене, передает "Авеста".

Основными "переговорщиками" выступают заместители премьер-министров Муродали Алимардон (Таджикистан) и Токон Мамытов (Кыргызстан).

Последняя встреча вице-премьер-министров прошла в Бишкеке. Стороны обсудили тогда вопросы практической реализации договоренностей, достигнутых по итогам предыдущей встречи, прошедшей 30 и 31 января 2014 года в городе Бишкеке.

В частности были обсуждены вопросы использования дорог и земель приграничной зоны, а также вопросы, связанные с контрольно-пропускными пунктами.

Таджикская сторона представила кыргызской делегации предложения по поиску путей решения проблем. Кыргызстан, в свою очередь проинформировал, что в кратчайшие сроки по дипломатическим линиям направит в Таджикистан свою позицию по рассмотренным вопросам.

Стороны достигли договоренности о том, что очередной раунд переговоров официальных делегаций состоится в марте текущего года в городе Душанбе.

Тэги:
Лента

Лента новостей